30.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Александр Усс принял участие в открытии храма-часовни преподобного Илии Муромского

Временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края Александр Усс принял участие в церемонии открытия православного храма-часовни преподобного Илии Муромского. Культовое сооружение возведено за четыре года в Гвардейском парке Красноярска на личные средства представителей силовых структур и предпринимателей в память о погибших военнослужащих органов безопасности Красноярского края.

"Огромная наша страна, как корабль, идет в веках, переживая все невзгоды. И есть службы, которым выпало хранить, беречь Родину, Отчизну. Отрадно, что у нас есть храм Дмитрия Солунского в память о воинах видимого фронта, а сегодня мы освящаем храм воинам фронта незримого. В силу тайны многих имен тех, кто сейчас несет службу, мы не знаем и громко они не произносятся, но священная память святой церкви хранит каждое имя", - подчеркнул в своем обращении к собравшимся Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Выступая на церемонии открытия, глава региона поблагодарил всех инициаторов создания храма, всех, кто способствовал строительству. "Мы открываем небольшой, но очень одухотворенный храм. Имя Илии Муромского связано с богатырской силой и с нравственным, духовным служением. Правильно, что часовня с таким именем посвящена людям, которые ценой своей жизни отстаивали интересы государства, нашего народа. Я уверен, что этот храм будет достойной памятью о них и напоминанием о том, как важно для всех нас беречь мир между народами, между государствами и мир в нашем общем красноярском доме. Этот храм находится в особом месте нашего города, в рабочем, трудовом районе, в Гвардейском парке, откуда уходили на фронт бойцы легендарной 119-й дивизии и куда в течение многих послевоенных лет приходят ветераны, молодежь, чтобы отдать долг памяти тем, кто с оружием в руках защищал нашу Родину", - цитирует Александра Усса пресс-служба регионального Правительства.

Начальник управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Красноярскому краю Александр Калашников отметил, что фамилии красноярцев – сотрудников органов государственной безопасности, павших в боях за Родину в разное время, увековечены в храме. "Теперь родственники, потомки наших героев смогут прийти в храм и привести детей, внуков к нашему мемориалу, чтобы они смогли увидеть фамилию деда или прадеда среди тех, кто не пожалел жизни ради защиты Отечества. Лучшего урока мужества трудно представить. Я уверен, что это место станет знаковым и для действующих сотрудников", - сказал Александр Калашников.

 

Фото пресс-службы Красноярской епархии



Мы в популярных социальных сетях