30.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Научные головоломки, виртуальный спуск в шахту и прогулку по плато Путорана попробовали гости фестиваля Geek Picnic

В Москве на Воробьёвых горах в минувшие выходные при поддержке компании «Норникель» прошёл крупнейший европейский фестиваль современных технологий, науки и творчества GeekPicnic.

Для маленьких и взрослых гостей фестиваля были развёрнуты различные площадки с научными головоломками, мастер-классами, старыми и всеми любимыми компьютерными играми. Для любителей астрономии был установлен мощный телескоп. Интерес к искусственному интеллекту можно было удовлетворить в беседе с роботами.

Для тех, кто жить не может без любимых фильмов, сериалов и компьютерных игр, выделили отдельную площадку для косплея (переодевание в костюм персонажа), а за лучший наряд вручили приз.

Рядом с главной сценой раскинул «молекулярные» шатры «Норникель», который активно использует инновационные технологии в производстве. На локации компании с помощью очков виртуальной реальности можно было спуститься в шахту, побывать на металлургическом заводе, прогуляться по плато Путорана и пройтись по Северному морскому пути.

Современные технологии вместе с гостями фестиваля обсуждали учёные мирового уровня, программисты и главные участники мероприятия: известный художник научного направления в искусстве Стеларк и британский геронтолог Обри Ди Грей. Стеларк отметил впечатляющий масштаб пикника.

«Я в восторге от фестиваля. Это не просто музыкальный или развлекательный, но и образовательный проект. Здесь много профессионалов, которые делятся опытом, рассказывают о своей работе в разных областях. И это кажется мне безумно важным и интересным», - поделился эмоциями художник.

Директор департамента информационных технологий компании «Норникель» Юрий Шеховцов отметил на фестивале большую активность  гостей и участников.

«Очень много интересных людей, учёных выступает здесь. Технологии идут вперёд, люди всё более ориентированы на них, молодёжь учится. Очень позитивный формат, очень хорошо, что мы его сделали», - сказал Шеховцов.

Посетители фестиваля также остались впечатлены мероприятием.  "Много классных лекториев, разные интерактивные зоны, а ещё здорово, что свежий воздух, нет шума машин, ты ходишь и можешь найти интересные места, прям классно", - поделилась гостья Анфиса Павлова.

Посетительница Мария Чавкина была удивлена виртуальными прогулками: «Я была в трёх зонах: Норильск, спуск в шахту и производство. Это всё выглядит очень реалистично. Не выезжая из Москвы, я получила краткую экскурсию по Норильску. Очень классно и интересно. Думаю, это было достаточно трудно сделать, но впечатление произвели самое лучшее».

Вечером гостей ждали яркая танцевальная музыка и множество других сюрпризов от организаторов, которые пообещали, что через год на фестивале будут новые локации, герои и сюрпризы.



Мы в популярных социальных сетях