28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

«Норникель» повышает безопасность авиаперевозок в условиях Крайнего Севера.

vertoletНовый вертолет Ми-8АМТ пополнил авиапарк  «Норильск-Авиа» 

Новый вертолет, построенный на заводе холдинга «Вертолеты России» в Улан-Удэ, прибыл в  Норильск 28 апреля. В первый рейс по северу Красноярского края он выполнит уже  в середине мая.

Начальник службы по организации и обеспечению полетов «Норильск Авиа» Иван Машурянц в беседе с корреспондентом ИА «ТТ» рассказал, что  новый вертолет Ми-8АМТ зарекомендовал себя с наилучшей стороны в Арктической зоне при низких температурах.

«Это достаточно новый, обновленный тип воздушного судна – модифицированный по части электроники, более безопасный, надежный и экономичный. Новые вертолеты будут эксплуатировать как в интересах  северян, так и компании «Норникель».  Основные задачи остаются прежними: доставка вахтовых бригад в отдаленные поселки и месторождения, перевозка грузов и пассажиров, в том числе туристов», – рассказал он.

Так же при помощи вертолетной техники  специалисты компании  будут  проводить  мониторинг производственных объектов (магистральных трубопроводов),  и осуществлять полеты  в интересах управления промышленной экологии, центра диагностики, департамента безопасности, управления хозяйственной деятельности компании «Норникель».

Максимальная протяженность перелета Ми-8АМТ зависит от дозаправок по ходу маршрута. Так, до Диксона, который находится от Норильска на расстоянии примерно 540 километров, вертолет может долететь за три часа. Кроме того, по сравнению с Ми-8Т, максимальная взлетная масса Ми-8АМТ увеличена до 13 тонн, что позволяет брать дополнительную коммерческую нагрузку.

Стоимость одного  вертолета Ми-8АМТ  составляет более 500 миллионов рублей. До 2025 года  воздушный парк «Норильск-Авиа»   пополнят еще 9  таких вертолетов.

 Напомним, что в 2019 году на XIV Международном  авиационно-космическом  салоне «МАКС-2019» было подписано соглашение https://24rus.ru/news/economy/167471.html   между холдингом  «Вертолеты России», компанией «Газпромбанк Лизинг» и «Норильск Авиа»  о поставке 10 вертолётов Ми-8АМТ. 

«Норильск Авиа»  является единственной вертолётной компанией на полуострове Таймыр, способной удовлетворить потребности региона в авиационных услугах.  Новые вертолеты для «Норильск Авиа» позволят обновить имеющийся парк воздушных судов, средний возраст которого 32 года. Для  компании «Норникель» - это вклад в повышение безопасности перевозок в условиях Крайнего Севера.



Мы в популярных социальных сетях