27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Качественная диагностика, своевременная профилактика и эффективное лечение - МСЧ «Угольщик» отмечает юбилей

MSZ suekСибирской угольной энергетической компании Андрея Мельниченко  20-лет.  Вместе  с СУЭК юбилей отмечает и ведомственная медико-санитарная часть «Угольщик», работающая в Красноярском крае с филиалами нескольких регионах России.

Качественная диагностика, своевременная профилактика и эффективное лечение – вот три основных задачи, которые стоят перед врачами МСЧ "Угольщик". Чтобы обеспечить их выполнение, у санчасти есть современная медицинская база, опытный коллектив. "У нас работает большой спектр специалистов, - рассказывает генеральный директор – главный врач МСЧ "Угольщик" Ирина Зыкина, - это терапевт, хирург, лор, окулист, гинеколог, невролог, стоматолог. Есть собственная клиническая лаборатория, физиокабинет и кабинет функциональной диагностики, оснащенные по последнему слову техники".

Кстати, часть образцов медицинского оснащения в Назарово представлена только в МСЧ "Угольщик". Как, например, лечебно-тренажерный комплекс "Давид" – особая гордость врачей. Комплекс предназначен для диагностики, лечения и профилактики патологий костно-мышечной системы.

Одним из наиболее важных подразделений МСЧ Ирина Зыкина назвала круглосуточный здравпункт. Здесь сотрудникам в случае необходимости готовы оказать неотложную медицинскую помощь, проводят предсменные и предрейсовые осмотры, контроль трезвости и все виды фельдшерских осмотров. Здесь же осуществляется вакцинация. Аналогичные здравпункты работают в Бородино и Шарыпово Красноярского края, а также в Забайкальском крае и Бурятии – там тоже расположены филиалы МСЧ.

В Бородино к услугам горняков работает санаторий-профилакторий. Ежегодно здесь отдыхает до 1,5 тысяч человек, восстанавливая здоровье и набираясь сил с помощью таких процедур, как массаж, ЛФК, грязелечение, лечебные ванны и души, озоно-, парафино- и магнитотерапия, в соляной комнате, ингалятории, фитобаре и бассейне с уникальными водными тренажерами. Сегодня, следуя требованиям времени, в профилактории действует программа реабилитации для людей, перенесших COVID.

Но все это современное оборудование было бы малоэффективным без профессионального коллектива медико-санитарной части. Как отмечает Ирина Зыкина, коллектив стабильный, большая часть сотрудников работает здесь все 20 лет. Всего в коллективе "Угольщика" 264 человека (сотрудники Красноярского региона, а также филиалов в Бурятии и Забайкалье): это узкие специалисты, лаборанты, медсестры, регистраторы, фельдшеры и др.

Постоянное развитие так называемой "цеховой" медицины – это часть комплексной программы СУЭК "Здоровье", включающей также пропаганду спорта, здорового питания, отказа от вредных привычек и др. Программа СУЭК "Здоровье" отмечена наградами Международного конкурса в области охраны здоровья работников от всемирной некоммерческой организации Institute for Health and Productivity Management (IHPM), Всероссийского конкурса "Здоровье и безопасность", организованного при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ, входит в библиотеку лучших корпоративных практик охраны здоровья работников.

 



Мы в популярных социальных сетях