26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Финансирование краевого конкурса для фермеров «Агростартап» увеличено в полтора раза

8ba7654007412f20df96c4e18b325c2fКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В этом году на гранты «Агростартап» по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» для создания и развития малого бизнеса на селе в Красноярском крае предусмотрено в полтора раза больше средств, чем в прошлом году – 90 млн рублей.

Конкурс для фермеров и индивидуальных предпринимателей, которые зарегистрировали хозяйство в год участия в отборе, и для тех, кто только планирует производить или перерабатывать сельхозпродукцию, пройдет уже в четвертый раз.

Краевые фермеры могут получить от 3 до 6 млн рублей на старт бизнеса в зависимости от сельхозотрасли, которую планируют развивать, а также от участия в кооперативной деятельности. На расходование гранта дается полтора года.

У желающих победить в отборе есть время к нему подготовиться, так как прием заявок начнется не раньше июня.

«Грант «Агростартап» – поддержка предпринимателей на этапе становления их бизнеса. Чтобы получить госпомощь, необходимо вложить в дело не менее 10% собственных средств, при успешном прохождении отбора – создать на селе минимум одно рабочее место. Этот конкурс пользуется у фермеров края наибольшей популярностью: ежегодно на него заявляются от 50 до 80 соискателей. В этом году грантовая помощь стартующим сельским предпринимателям максимальная за все время участия края в нацпроекте», - отмечает министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.



Мы в популярных социальных сетях