26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Аграрный комитет Законодательного Собрания поддержал увеличение финансирования на развитие краевого сельского хозяйства

1697125654210408 9575Комитет Законодательного Собрания по делам села и агропромышленной политике под председательством вице-спикера Сергея Зяблова поддержал корректировку регионального бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов.

На заседании вниманию депутатов был представлен доклад зампредседателя правительства края — министра финансов Владимира Бахаря, который обозначил основные параметры изменений. Глава министерства отметил, что увеличится финансирование раздела «Национальные проекты» на сумму 2 млрд рублей.

«Что касается госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия», расходы на нее в текущем году увеличивается на 272,9 млн рублей, около 87 млн рублей поступит из федерального бюджета», - сообщил Владимир Бахарь.

Начальник отдела бюджетного планирования министерства сельского хозяйства и торговли края Лариса Филиппова в своем докладе более подробно остановилось на финансировании регионального АПК. Она рассказала, что 66,5 млн рублей будут направлены на возмещение части затрат на покупку продовольственной пшеницы для производства муки, еще 25,3 млн рублей — на компенсацию части затрат на реализацию произведённых хлебобулочных изделий. Кроме того, дополнительные 35,6 млн рублей пойдут на возмещение части затрат на закупку животноводческой продукции - молока, мяса свиней и мяса крупного рогатого скота - у тех, кто ведет личное подсобное хозяйство. На покрытие части затрат на закупку продовольственной продукции и на закупку и передачу племенных коров, нетелей в собственность членов сельхозпортебкооператива затратят 48 млн и 17,6 млн рублей соответственно. Прямая поддержка в 2021 году за счет средств краевого бюджета увеличивается практически на 150 млн рублей. После корректировки расходы краевого бюджета в 2021 году по разделу «Сельское хозяйство» составят 8 млрд 455 млн рублей.

Депутат Александр Бойченко обратил в ходе обсуждения корректировки внимание на проблему лизинга. «У нас серьезное кредиторское обязательство перед сельхозтоваропроизводителями. Хотелось бы узнать, как мы сегодня двигаемся в этом вопросе. Ведь субсидирование части затрат по приобретению техники – это то, что, в том числе, позволило достичь значительных успехов в развитии краевого АПК. Отсутствие, замораживание или приостановление этой строки расходов повлечет за собой серьезные последствия», - заявил парламентарий.

Министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов пояснил, что в бюджете на 2021 год запланировано почти 412 млн рублей на лизинг. «К моменту совместного разбора с агросоюзом новых подходов к лизингу уже будет готов примерный финансово-экономический отчет по работе за 2020 год. Мы сейчас готовим расчеты отдельно по крупным, средним и малым хозяйствам. На сегодня мы перечислили 202,8 млн рублей, в апреле готовим документ на 208 тысяч», - сообщил глава министерства.

1824031148210408 9610

В дискуссии также приняли участие вице-спикер Сергей Зяблов, депутаты Валерий Исаев, Роман Гольдман, Андрей Новак. Члены аграрного комитета приняли решение поддержать корректировку бюджета.

Также на заседании комитета состоялось обсуждение реализации проекта «Экспорт продукции АПК». Минсельхоз сообщил, что существует специфическая проблема, которая заключается в том, что учет экспорта из региона идет на основании данных федеральной таможенной службы, которые отличаются от данных Россельхознадзора в меньшую сторону. Кроме того, в 2021 году в связи с введение до 30 июня тарифных квот на вывоз зерновых культур и внесение изменений ставки вывозных таможенных пошлин есть определенный риск недостижения в текущем году показателя по экспорту.

Вице-спикер парламента Сергей Зяблов попросил уточнить, сколько экспортеров есть в Красноярском крае на данный момент. Зампредседателя правительства — министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов рассказал, что в крае порядка 20 экспортёров сельхозпродукции, при этом 70% поставок в другие страны составляют зерно и рапс. В минувшем году общий объем сельскохозяйственной и пищевой продукции составил 34,9 млн долларов США.

Вице-спикер Сергей Зяблов отметил, что показатели 2020 года свидетельствуют, что план по экспорту был перевыполнен. «Продукция красноярских сельхозтоваропроизводителей соответствует самым жестким стандартам РФ и зарубежных стран. Достигнута договоренность о создании рабочей группы из специалистов краевого министерства сельского хозяйства и торговли и руководителей ряда предприятий АПК по разработке системных мероприятий, направленных на продвижение красноярских сельхозтоваров на экспорт», - подытожил депутат.

 

 



Мы в популярных социальных сетях