27.04.2024
°C
4
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Лекарственное обеспечение и центр трансплантации: краевые депутаты выступили с обращениями к федерации по вопросам здравоохранения

lekarsvtvaНа комитете Законодательного Собрания по охране здоровья и социальной политике депутаты обсудили обращения парламента за федеральной помощью в сфере здравоохранения.

Первый документ адресован Председателю Государственной Думы РФ и Председателю Правительства РФ. В Госдуму на рассмотрение внесен законопроект, предполагающий изменения в 44-м федеральном законе о контрактной системе в сфере закупок. В случае, если федеральные депутаты поддержат законопроект, будут введен запрет на возможность закупок у единственного поставщика лекарственных препаратов.

Зампредседателя комитета Илья Зайцев отметил, что подобное решение негативно повлияет на оперативность обеспечения препаратами индивидуальных пациентов. «По упрощенной процедуре регион закупает лекарства для таких пациентов у АО «Губернские аптеки». У человека есть решение врачебной комиссии, что ему необходимо это лекарство, и никакое другое. Изменения, предложенные федерацией, связаны с тем, что я в ряде регионов существуют злоупотребления. Однако мы исходим из интересов граждан.. Для большинства населения мы закупаем лекарства на конкурсной основе, но по ряду пациентов есть потребность покупать у единственного поставщика. Иначе пациент будет ждать лекарство, которое, с большой степенью вероятности, будет куплено у той же компании и за те же самые деньги, за которые покупается сейчас», - пояснил депутат.

Обращение депутатов поддержано министерством здравоохранения и АО «Губернские аптеки».

Второе обращение депутатов в Правительство РФ связано с поддержкой Законодательным Собранием инициативы по созданию в Красноярске Центра трансплантации костного мозга для детей. Согласно планам, центр возведут на базе Красноярского Центра Охраны Материнства и Детства. Соглашение о строительстве этого медучреждения между краевым Минздравом Центром имени Димы Рогачева было подписано еще в 2016 году. «Мы просим Федерацию поддержать нас и выделить порядка 178 млн рублей для создания в крае Центра, который сможет оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь для жителей края и соседних регионов», - заявил Илья Зайцев. Глава регионального Минздрава Борис Немик отметил, что край остро нуждается в Центре трансплантации – в прошлом году 23-м детям провели трансплантацию, однако операции были сделаны за пределами края.

Также в ходе заседания комитета парламентарии единогласно поддержали федеральный законопроект, разработанный по инициативе Президента России. За выплаты пособия на ребенка от 8 до 16 лет высказались зампредседателя комитета Илья Зайцев, депутаты Марина Добровольская, Анатолий Самков, Петр Медведев. Законопроект предполагает, что одинокие родители и те, которые получают алименты, при среднедушевом доходе семьи не выше прожиточного минимума, с 1 июля этого года будут получать ежемесячные выплату. В Красноярском крае ее сумма составит порядка 6 654 рублей.

 



Мы в популярных социальных сетях