26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Ситуация сложная, но контролируемая: в правительстве Красноярского края обсудили ситуацию с подтоплениями

3m1IO0WTNiAВ правительстве Красноярского края обсудили ситуацию с подтоплениями ряда территорий региона.

Участниками совещания, под руководством губернатора края Александра Усса, стали руководители Енисейского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, Красноярской ГЭС, члены правительства края, администрации Красноярска и МЧС.

По словам Александра Усса, для предупреждения серьезных последствий необходимо организовать эффективное взаимодействие всех служб и ведомств.

«Первоочередная задача - информирование населения. Если мы не в состоянии влиять на климат и объем снега, то мы обязаны четко и заранее информировать людей о предполагаемых изменениях уровня воды в Енисее и их действиях в складывающейся обстановке. Рассчитывать нужно на лучшее, но готовиться к самому худшему», - отметил он.

Наиболее сложная ситуация сложилась на юге края, сейчас там проводят работы по сооружению защитных дамб. В Красноярске из-за необходимости увеличения объемов расхода воды через гидроузел, установленный Енисейским бассейновым водным управлением для Красноярской ГЭС, на данный момент подтопленными оказались нижние ярусы обеих набережных.

Как отметил глава Красноярска Сергей Еремин, в настоящий момент главная задача — обеспечить бесперебойное жизнеобеспечение Красноярска. В связи с этим оперативные службы во взаимодействии с МЧС в круглосуточном режиме держат ситуацию под контролем. Заблаговременно всем ресурсоснабжающим организациям рекомендовали принять все необходимые меры по недопущению остановки сооружений, а управляющим компаниям – постоянно контролировать состояние электрооборудования в подвалах жилых домов на случай повышения грунтовых вод.



Мы в популярных социальных сетях