26.04.2024
°C
1
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Россиянам разрешат менять управляющую компанию, но не часто

Депутат, член комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Колунов в беседе с ФАН дал разъяснения по законодательным предложениям в сфере регулирования деятельности управляющих компаний в многоквартирных домах.

На заседании комитета по строительству и ЖКХ рассмотрен и одобрен к принятию в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменения в статью 162 Жилищного кодекса Российской Федерации». Законопроект создан с целью совершенствования правового регулирования отношений в сфере управления многоквартирными домами и решения проблем, связанных с голосованием собственников по вопросу выбора управляющей организации.

Собеседник ФАН обратил внимание, что от профессионализма и добросовестности управляющей компании напрямую зависит качество жизни жильцов многоквартирного дома. Поэтому вопрос учета мнений и влияния жильцов на работу УК, а также возможности ее сменить — один из самых важных, если говорить о работе структур ЖКХ.

 «Смена управляющей компании проходит строго по решению общего собрания собственников помещений в МКД. Данная процедура регламентирована ст. 44-48 Жилищного кодекса Российской Федерации. При этом, инициаторами общего собрания может выступить, как большинство жильцов МКД, так и несколько собственников помещений МКД. Так как законом иное не установлено, то инициировать смену УК может и владелец всего лишь одной квартиры», — напомнил депутат Колунов.

 «Электронное голосование облегчает, но не решает задачу. Вместе с тем частая смена УК — тоже не панацея. Любое предприятие должно понимать, что у него есть как минимум 12 месяцев на то, чтобы отладить работу, показать нормальные результаты и даже исправить некоторые недочеты, на которые обратят внимание недовольные собственники квартир. Поэтому для повышения внимательности и ответственности собственников при выборе и смене управляющей организации нашим комитетом предложено установить ограничительный период в один год для последующей смены управляющей организации», — объяснил парламентарий.

Таким образом, считает Сергей Колунов, строго прописанный законодательный период позволит управляющей организации максимально спланировать работы и услуги по обслуживанию и содержанию многоквартирного дома, а также максимально сконцентрироваться на управлении, а не борьбе с конкурентами.



Мы в популярных социальных сетях