05.05.2026
°C
0
$ 75.44
€ 88.27

Виктор Толоконский: Мы должны продовольственными ярмарками подавить крупные торговые сети

По состоянию на 1 сентября этого года в Красноярском крае проведено 486 ярмарок по реализации сельскохозяйственных продуктов от краевых производителей и частных лиц.

При этом, по плану за год на территории края должно пройти 678 таких мероприятий, рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края Александр Походин на первом заседании штаба по мониторингу цен.

«Во исполнении распоряжения министерством совместно с органами местного самоуправления организовано дополнительно проведение еще 186 ярмарок выходного дня по краю. В районах края запланирована 101 ярмарка, на которые предусмотрено 985 торговых точек», - добавил он.

Так, в ближайшие выходные, 6-7 сентября, в Красноярске пройдут 3 крупных торговых мероприятия. Более того, в Ленинском районе в ближайшие дни начнет работу продовольственный комплекс «Городской», который находится в районе КрасТЭЦ.

Временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Виктор Толоконский отметил, что Правительству необходимо пересмотреть отношение к организации ярмарок. «То, что мы до этого делали, это не совсем ярмарки. Ярмарка – это когда об этом знает весь город, я не вижу ни одного объявления, что вы собираетесь проводить 6-7 сентября», - пояснил он, добавив, что такие мероприятия должны проводиться в самых удобных местах, не создающих неудобства горожанам.

Врио губернатора заявил, что к проведению ярмарок нужно подключать не десятки, а сотни производителей - всех, кто занимается сельхозпродукцией. «Мы должны этими ярмарками подавить крупные торговые сети, очень серьезно поддержать производителей сельхозтоваров, чтоб у них был стимул выходить на рынок, - подчеркнул Виктор Толоконский. – При этом, производителям нужно сразу говорить, что торговать по ценам супермаркетов не получится. Выставлять продукцию нужно по тем ценам, которые они имеют при поставке товаров в торговые сети».

Напомним, в августе президент РФ Владимир Путин на год ввел запрет на ввоз в Россию отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против РФ. Продовольственное импортозамещение — одна из стратегических задач народного хозяйства России, которая последнее время особенно актуализировалась в связи с событиями на Украине.



Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru