19.08.2025
°C
4
$ 80.43
€ 94.09

ФМБА и СФУ помогут красноярцам бороться с тяжелыми заболеваниями

 

В рамках проходящего в эти дни Красноярского экономического форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА) и Сибирским федеральным университетом (СФУ) в научно-образовательной и научно-организационной деятельности в области биологии, биомедицины, биотехнологии, направленной на разработку и освоение новых биомедицинских технологий, препаратов и устройств для повышения качества лечения и жизни пациентов и подготовку специалистов в области медицинской техники на уровне мировых стандартов.

Подписи под документом поставили руководитель ФМБА Владимир Уйба и ректор СФУ Евгений Ваганов.

«ФМБА – это точка роста для очень многих инновационных технологий, помогающих человеку выживать и излечиваться от тяжелых заболеваний, - сказал Владимир Уйба. - Биомедицинские технологии - это комплексное понятие, основа – разработка персонифицированных медикаментов, которые отвечают потребностям конкретного человека. Это разработка и персонифицированного геномного подхода к диагностике человека, так называемые системы нелабораторного контроля. И многое другое. Мы с удовольствием поделимся своими наработками с нашими коллегами из Сибирского федерального университета. И в рамках соглашения будем поддерживать совместную работу впредь».

«Сотрудничество предполагает также подготовку кадров, - добавил Евгений Ваганов. – В совместную работу будут вовлечены несколько институтов СФУ для обеспечения геномных исследований и расшифровки генома. Я думаю, это соглашение под собой имеет еще и существенное продолжение в плане инновационных разработок и освоения новых полей деятельности, которые ФМБА будет развивать в Красноярском крае».

Добавим, ранее ФМБА подписали соглашение с Правительством края о взаимодействии в рамках организации и проведения XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года. Как известно, СФУ является важным элементом организации и проведения будущих студенческих игр. И, как сообщил глава ФМБА, подписанное соглашение с университетом предполагает и подготовку российских спортсменов к этим соревнованиям. «Агентство является основным федеральным органом, на который возложена ответственность за победы спортсменов и за их здоровье. Мы готовим большую технологическую карту по каждому спортсмену за год до ответственных соревнований с тем, что на финише человек был на пике своей физиологической формы. И перед Универсиадой эта работа будет доводиться на площадках нашего сибирского клинического центра и СФУ», - ответил на вопрос корреспондента НИА-Красноярск Владимир Уйба.

 



Мы в популярных социальных сетях