КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Центральном районе подвели итоги зимнего этапа конкурса «Самый благоустроенный район города». Жюри оценило, как организации и предприятия украсили свои территории к Новому году.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Вопросы президенту России начали собирать две недели назад. Россияне прислали более 2-х миллионов вопросов и проблем.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В канун новогодних праздников в Красноярском крае традиционно возрастает активность мошенников. О самых распространенных схемах обмана рассказал начальник отдела следственной части ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю Юрий Истратов в эфире телеканала «Енисей».
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В текущем году в муниципалитетах края построено 37 фельдшерско-акушерских пунктов и 17 врачебных амбулаторий, что значительно повысило доступность медицинской помощи для жителей отдаленных населенных пунктов.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. «Мобилизация финансовых ресурсов для бюджета Евросоюза в качестве гарантии кредита для Украины не будет иметь никакого влияния на финансовые обязательства Чехии, Венгрии и Словакии», — говорится в документе.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Уже четвертый год в Мариуполь ежемесячно приезжают бригады медиков из Санкт-Петербурга, сменяя друг друга вахтовым методом.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. На Запорожском фронте российские войска продолжают штурм важного населенного пункта Гуляйполе, приближая разгром группировки ВСУ.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Новые парки, скверы, спортивные и детские площадки, набережные в этом году обустроены в 27-ми городских и сельских поселениях.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. К 400-летию Красноярска отреставрируют «Дом Токарева с гостиницей «Грандотель» 1915 года. Здание расположено на пр. Мира, 76.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. За три недели декабря от жителей частного сектора в диспетчерскую службу КрасКом поступило 60 сообщений о неработающих водоразборных колонках.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 25 декабря на сцене Большого концертного зала Красноярской филармонии состоится концерт с участием Красноярского академического симфонического оркестра под управлением Владимира Ланде и солистов ведущих российских оперных театров – Большого театра, Михайловского театра и московского «Геликон-оперы».
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Почти каждый второй работающий житель Красноярска рассчитывает получить премию по итогам 2025 года. Такие данные приводит сервис SuperJob по результатам опроса.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В провинции Цзянсу кот по кличке Цзиньтяо чудом остался жив после того, как оказался в работающей стиральной машине более 10 минут.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Ирбейском районе Красноярского края госавтоинспекторы выявили несколько фактов использования поддельных водительских удостоверений.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Сотрудники краевой полиции подготовили новогодние подарки для детей, находящихся на длительном лечении в Центре охраны материнства и детства.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В учебном корпусе Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева на улице Перенсона в 2025 году выполнен комплекс работ по обновлению инфраструктуры. Ремонт проведен в корпусе Института математики, физики и информатики.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Завершены работы по ремонту плотины и водосбросного сооружения на озере Ивашечкинское, расположенном в районе улицы Вильского.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 20 и 21 декабря в арт-резиденции «Каменка» пройдет традиционный зимний фестиваль подарков ручной работы «Снегири».
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В преддверии Нового года в Красноярском крае традиционно растет спрос на мясо и другую продукцию животного происхождения. В Россельхознадзоре напоминают: праздничные покупки требуют особого внимания, чтобы не испортить праздник риском для здоровья.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Накануне в детских отделениях Красноярской межрайонной клинической больницы №20 им. И.С. Берзона прошли праздничные мероприятия в преддверии Нового года.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. На ежегодной дорожной конференции в Красноярске подвели итоги дорожного сезона и наградили муниципальные команды, показавшие высокие результаты в реализации дорожных проектов.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Армия России продавила оборону противника и расширила контроль территории по трассе между Красным Лиманом и Северском, с зачисткой «карманов» у Ямполя и Платоновки.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. ВС России освободили более 300 населенных пунктов в этом году, под контроль России перешло свыше 6 300 квадратных километров территории.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Численность жителей ЛНР, которая сейчас составляет около 1,42 миллиона человек, в 2030 году превысит 1,82 миллиона.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 15 декабря 2025 года в Красноярске состоялось торжественное открытие филиала Национального центра «Россия», созданного по распоряжению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Новый центр задуман как масштабное культурно-деловое пространство, которое демонстрирует достижения страны и региона, укрепляет национальную идентичность, формирует чувство гордости у граждан и помогает молодежи определиться с будущей профессией.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Представители Енисейского пароходства приняли участие в мероприятиях, которые прошли в профильных учебных заведениях по итогам прошедшей навигации.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Студент четвертого курса лечебного факультета Красноярского государственного медицинского университета Джай Хира стал победителем всероссийского конкурса для иностранных обучающихся «WOW! RUSSIA».
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. К финалу подходят работы по созданию ледовых городков в Советском и Центральном районах города. Сейчас подрядчики завершают последние элементы и оформление.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Накануне в красноярское отделение полиции поступило сообщение о пропаже 15-летней девочки. Подросток ушел из дома по улице Ломоносова и не вернулся.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Группа депутатов от ЛДПР во главе с лидером партии Леонидом Слуцким подготовила законопроект о бесплатном обеспечении детей до 14 лет лекарствами при амбулаторном лечении.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Красноярске 20 и 21 декабря пройдут V Всероссийские соревнования по вольной борьбе памяти Героя Труда РФ, заслуженного тренера СССР Дмитрия Миндиашвили.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В этом году в питомниках и мини-теплицах края для восстановления лесов вырастили более 37 млн саженцев с открытой и закрытой корневой системой.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В садовом обществе «Квант» Емельяновского муниципального округа сгорела кровля хозпостройки на площади около 80 квадратных метров.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Губернатор Михаил Котюков встретился в Наццентре «Россия» на Енисее с победителями и призерами российского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы», который проходил в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети».
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Красноярске продолжаются съемки полнометражного художественного фильма «Масленица». Работа над финальными эпизодами комедии пройдет в центре города, в связи с этим перекроют несколько участков дорог.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В матче регулярного чемпионата Единой лиги баскетболисты красноярского «Енисея» на выезде уверенно обыграли «Самару» со счетом 94:72.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Губернатор края Михаил Котюков подписал указ, регламентирующий использование в Красноярском крае праздничной пиротехники во время новогодних и майских каникул.
Эдхам Акбулатов: проект «Городская электричка» поможет избавить город от пробок
НИА-Красноярск
В рамках XI Красноярского экономического форума Глава Красноярска Эдхам Акбулатов посетил стенд проекта «Городская электричка» Красноярской железной дороги.
По словам Главы Красноярска, «безусловно, это очень важный для города проект, который поможет нам избавиться от пробок, благодаря тому, что будет создана система внеуличного транспорта. Это путь, по которому идут многие города нашей страны и мира, и у нас есть все, чтобы реализовать этот проект. Есть намерения Красноярской железной дороги — филиала ОАО „РЖД“, есть намерения администрации города. Можно сказать, что уже сейчас есть целый ряд станций, который позволит организовать перевозку пассажиров сегодня, но в дальнейшем сеть станций и пересадочных узлов должна быть расширена, причем очень важно, чтобы в этих точках был состыкован весь наземный транспорт, который движется по улицам города, в том числе и скоростной трамвай. Эта стыковка сделает транспорт удобным для горожан. Безусловно, единые условия проезда, возможность использования транспортной карты и понятные тарифы сделают железнодорожный транспорт привычным для горожан. Мы намерены приложить все усилия, чтобы реализовать этот очень нужный для города проект. Стоит отметить, что разрабатываемый новый Генеральный план предусматривает использование такого вида транспорта».
Напомним, ранее начальник Красноярской железной дороги Владимир Рейнгардт заявил, что проект «Городская электричка» вступил в активную стадию: «Мы увеличиваем количество электропоездов на городских маршрутах, мы синхронизируем работу электропоездов и городских автобусов, и это уже — новый этап реализации проекта „Городская электричка“. Все это происходит при активной, инициативной поддержке администрации края и города Красноярска, лично мэра города Эдхама Акбулатова. Уверен, наши совместные усилия и партнерство приведут к хорошим результатам, которые положительно оценят все горожане».
Проект «Городская электричка» сегодня — это 25 электропоездов, ежедневно осуществляющих пассажирские перевозки в черте Красноярска. В схему движения входят три направления, на которых расположено 17 остановок: Базаиха — Красноярск — Мясокомбинат, Енисей — Красноярские Столбы, Красноярск — Бугач — Красноярск-Северный. Они охватывают крупные районы как правобережной, так и левобережной частей краевого центра, а также населенные пункты, входящие в Красноярскую агломерацию. Красноярск является одним из двух городов России, где имеющаяся железнодорожная инфраструктура позволяет осуществлять движение электропоездов по кольцу. Кроме Красноярска, железнодорожное кольцо есть только в Москве.
Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Независимый Красноярск" в Telegram и в MAX.
Для обеспечения оптимальной работы, анализа использования и улучшения пользовательского опыта на веб-сайте могут использоваться системы веб-аналитики (в том числе Яндекс.Метрика), которые могут размещать на вашем устройстве cookie-файлы.
Продолжая использование веб-сайта, вы соглашаетесь с применением указанных технологий и размещением cookie-файлов. Вы можете удалить cookie-файлы с вашего устройства через настройки браузера, а также заблокировать размещение cookie-файлов, однако при этом некоторые функции веб-сайта могут быть недоступными в связи с технологическими ограничениями движка.
Подробнее