08.12.2025
°C
3
$ 76.09
€ 88.7
С даты
по дату
Категория
 

Лента новостей Красноярский край

2025-12-08 - 2025-12-08

В Красноярском крае дан старт проекту «Енисейский альбом – 2026»

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В выставочном зале Дома искусств 5 декабря представили полиграфическое издание фотомарафона «Енисейский альбом» и объявили о запуске нового этапа проекта – «Енисейский альбом – 2026».

Большинство красноярцев с теплом и радостью ждут Новый год

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Большинство жителей Красноярска встречают Новый год с самыми добрыми эмоциями.

Делегация АРН примет участие в работе XV Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» им. А.Н. Чилингарова

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Санкт-Петербурге 9-10 декабря состоится юбилейный XV Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» им. А.Н. Чилингарова.

Полицейские помогли пенсионеру спастись от пожара в Красноярском крае

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Экипаж ДПС спас пожилого мужчину в Канском округе.

«Оливье» – самый дорогой традиционный салат для новогоднего стола

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. «Оливье» оказался самым дорогим из традиционных салатов на Новый год .

В России наблюдается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Роспотребнадзор сообщает, что в настоящее время в целом по стране наблюдается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. Превышение пороговых уровней заболеваемости ОРВИ и гриппом отмечено в 8 из 89 субъектов – преимущественно в регионах Дальнего Востока, Сибири, Урала.

Россия готовит аналог Нюрнберга для украинских неонацистов

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. «В том числе за преступления в Курской области», – заявил председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин.

В России почти самое дешевое электричество в мире

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Россияне за киловатт-час  в среднем платят 5,26 рубля ($0,068). Меньше за электричество платят только в Саудовской Аравии ($0,05) и Турции ($0,066).

Россия и Индия вводят 30-дневный безвиз

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Индия и Россия в ближайшее время начнут путь к обеспечению 30-дневного безвизового режима для туристических групп двух стран.

Красноярцам напомнили правила безопасного катания на катках

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В преддверии активного зимнего сезона Роспотребнадзор по Красноярскому краю напомнил горожанам основные правила безопасного поведения на ледовых катках. 

«Шушенский бор» готовят к зиме

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В «Шушенском боре» комплексно подходят к подготовке к зимнему сезону — от охраны и научных исследований до туристической инфраструктуры.

В ДНР планируют перейти на низкопольные трамваи

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Это произойдёт после того, как заменят всю инфраструктуру путей – рассказал замминистра транспорта республики Виктор Назаров.

В Красноярском крае выявили продажу семян через Telegram, не допущенных к использованию

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Управление Россельхознадзора по Красноярскому краю установило нарушения при онлайн-реализации семян сельскохозяйственных растений.

В России с 1 апреля 2026 года проиндексируют социальные пенсии на 6,8%

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Индексация социальных пенсий на 6,8% произойдет в апреле 2026 года. Это следует из документа, который был подписан президентом России Владимиром Путиным в ноябре.  

Норильск стал лауреатом Международной премии #МЫВМЕСТЕ

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Норильск завоевал второе место в номинации «Муниципальные образования и моногорода». Награда присуждается за лучшую комплексную программу поддержки некоммерческого сектора, добровольчества и благотворительности.

На Дубровинского запретят парковаться по нечетной стороне

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 15 декабря с 9:00 будет временно запрещена остановка и стоянка транспорта по нечетной стороне ул. Дубровинского. Это связано с работами по очистке проезжей части.

За сутки в Красноярском крае потушено 13 пожаров, травмирован один человек

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Красноярске на улице Лесной сгорело нежилое здание площадью 300 кв. м.

Каждый пятый россиянин 31 декабря будет работать

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 22% опрощенных россиян планируют работать 31 декабря, 7% из них – на подработке.

В Игарке открылась первая в Красноярском крае ледовая переправа

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Игарке Туруханского района начала работу первая в этом сезоне ледовая переправа.

Депутаты Железногорска внесли предложения в проект бюджета на следующий год

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Среди них: строительство новой системы оповещения, спортивных площадок за МФЦ, 95 школой и в поселке Додоново, ремонт проездов на Школьной, 60 лет ВЛКСМ, Курчатова, Восточной и в Первомайском, обновление тротуаров.

В Красноярске наградили победителей Национального чемпионата «Абилимпикс»

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В этом году по итогам медального зачета команда Красноярского края вошла в пятерку сильнейших в России. Из 58 участников 34 вернулись домой с наградами. В копилке у ребят – 8 золотых, 14 серебряных и 12 бронзовых медалей.

Максим Данькин представит проекты ПОРА по развитию Арктики на XV Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» имени А. Н. Чилингарова

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Санкт-Петербург 9 и 10 декабря станет местом обсуждения актуальных вопросов развития Арктики. В северной столице России пройдет юбилейный XV Международный форум Арктика: настоящее и будущее» имени А. Н. Чилингарова.

«Енисей» впервые за три года обыграл «Ак Барс-Динамо» в гостевом матче

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 6 декабря в Казани состоялся матч XXXIV Чемпионата России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги: «Ак Барс-Динамо» принимал на своем льду хоккеистов из Красноярска.

Температурные качели продолжаются: погода в Красноярске на вторую неделю декабря

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. На предстоящей рабочей неделе сохранится морозная погода, однако к выходным станет заметно теплее.

Политолог Павел Клачков: К рейтингам глав субъектов РФ надо относиться очень осторожно

В последнее время публикуется множество различных рейтингов глав субъектов Российской Федерации. В части из них рассматриваются такие аспекты как влиятельность, поддержка населения, выживаемость губернаторов, лояльность и т.д. Однако, как отмечают эксперты, к рейтингам надо относиться очень осторожно и обращать внимание на различные их составляющие.
Комментируя появившиеся в последнее время в СМИ рейтинги глав регионов, высокопоставленный источник в администрации президента России сообщил РИА «Новости», что к составлению таких рейтингов необходимо подходить профессионально. «Словом можно обидеть. А когда вердикт выносится для главы региона, надо понимать, что это несет в себе, в том числе, и риски для инвестпривлекательности субъекта, рождает зачастую и негативную повестку в отношении региональной власти», - подчеркнул чиновник администрации.
«В основу рейтингов должна быть положена социология, составленная профессиональными социологическими компаниями. Кроме того, при их составлении необходимо учитывать реальную ситуацию в территории, как долго то или иное должностное лицо возглавляет регион, как ему удается решать задачи, стоящие в повестке. Поэтому участвовать в составлении таких рейтингов, конечно, должны профессионалы», - объяснил собеседник агентства.
Политолог Павел Клачков в интервью корреспонденту НИА также подчеркнул, что при изучении рейтингов надо обращать внимание на объективную методологию. «Не секрет, что любые рейтинги при неверном использовании методологии могут нести неверную информацию, не отражать реальную действительность. В рейтингах должен отсутствовать манипулятивный состав, так как рейтинги могут влиять как на сознание людей, так и на рождение слухов, неверное представление реального положения дел», - отметил политолог.
При этом Клачков считает, что при изучении рейтингов надо обращать внимание и на фирму, которая его составила, какой опыт и авторитет у той или иной компании.



Мы в популярных социальных сетях