28.05.2026
°C
4
$ 70.9
€ 82.72
С даты
по дату
Категория
 

Лента новостей Красноярский край

2026-05-28 - 2026-05-28

Самый звонкий последний звонок: ученики Профклассов.ФМ сделали ещё один шаг во взрослую жизнь

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Бородино, Назарово, Шарыпово и Минусинске отзвенели последние звонки для учеников Профклассов.ФМ.

За прошедшие сутки в Красноярском крае потушено 16 пожаров

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В садовом обществе «Вьюнок» в Бородино из-за короткого замыкания произошел пожар в гараже.

На трассе Красноярск – Енисейск начался капитальный ремонт участка через поселок Шапкино

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. На трассе Красноярск – Енисейск в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» начался капитальный ремонт участка с 225 по 226 км, который проходит транзитом через поселок Шапкино.

В Красноярске впервые прошла акция «В соснах шепчет хроника героя»

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Советском районе Красноярска на ул. Краснодарской высадили 10 пушистых сосен, каждая из которых посвящена одному из погибших на СВО бойцов-красноярцев.

В Красноярске часть «Зеленого берега» закроют для посещения из-за провалов грунта

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Часть общественного пространства «Зеленый берег» в микрорайоне Зеленая Роща временно закроют для посетителей из-за угрозы новых провалов грунта.

В Емельяново открыли новый спортивный зал для дзюдо

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Новый спортивный зал для дзюдо «Заря» построен благодаря краевой субсидии в рамках госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта».

Счетная палата оценила эффективность использования средств на развитие рыбохозяйственного комплекса Красноярского края

20 октября в Законодательном Собрании Красноярского края состоялось заседание комитета по природным ресурсам и экологии.

Депутатами был заслушан отчет Счетной палаты края о результатах проверки эффективности использования средств на развитие рыбохозяйственного комплекса Красноярского края.

Докладывая депутатам о текущем состоянии рыбохозяйственного комплекса, заместитель председателя Счетной палаты Красноярского края Виктор Астраханцев отметил, что на сегодняшний день водный фонд включает 19 тысяч рек, около 4,1 тыс. озер и 5 крупных водохранилищ. За 2015 год на территории края произведено 3,7 тонн живой, свежей и охлажденной рыбы; 10,9 тысяч тонн переработанных и консервированных продуктов.   При этом по сравнению с 1995 годом наблюдается спад объемов добычи рыбы.

«Промышленные объемы добычи рыбы снизились по сравнению с 1995 годом в три раза. Населению отчасти компенсирована потребность в рыбных уловах за счет наличия ГТС, небольших сельхозпредприятий и доступных водоемов», - отметил аудитор.

По словам Астраханцева, приоритеты, установленные государством в  сфере рыбохозяйственного комплекса, не находят отражения в проекте стратегии социально-экономического развития края до 2030 года. Кроме того, отсутствуют и региональные программы развития отрасли.

«По результатам контрольного мероприятия  установлены следующие основные недостатки: невостребованность 3 из 4 установленных  мер государственной поддержки, отсутствие в государственных программах, реализуемых в крае, показателей результативности, характеризующих развитие рыбохозяйственного комплекса; субсидирование части затрат на приобретение рыбопосадочного материала и кормов для рыбы составили всего 5% от заявленной потребности », - рассказал Астраханцев.

Члены комитета по природным ресурсам и экологии приняли к сведению отчет Счетной палаты края и высказали опасение: в крае исчезает рыба, чему способствует изменение среды обитания из-за Красноярского и Богучанского водохранилищ. Исследования, необходимые для решения проблем, не проводятся, и неясно, какие меры нужно предпринимать, кроме осуществления дополнительного финансирования. 

Фото: прес-служба ЗС края.



Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru