КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. По данным полиции, в апреле жительница города потеряла банковскую карту возле магазина. Позже она обнаружила, что картой рассчитались в нескольких торговых точках. Ущерб составил почти 5 тысяч рублей.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 21 и 22 июня для обеспечения безопасности дорожного движения при проведении массовых мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби, на площади перед Мемориалом Победы на ул. Дудинская, 2а, парковка, прилегающая к музейному комплексу, будет закрыта.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Курагинском муниципальном округе сотрудники полиции пресекли незаконный вылов рыбы на реке Бурлучок в районе поселка Красный Кордон.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Октябрьском районе продолжается подготовка к открытию обновленной гимназии №13 на улице Лесной, 147. Капитальный ремонт здания, построенного более полувека назад, завершится до конца июля.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Красноярском крае в ближайшие дни пройдут торжественные мероприятия, посвященные памятной дате – Дню памяти и скорби.
В р.п. Чаны состоялось официальное открытие цеха производства цельномолочной продукции АО «Маслодельный комбинат Чановский», возглавляемого депутатом Законодательного Собрания Новосибирской области Дмитрием Игумновым.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. С наступлением жаркой погоды жители Красноярска все чаще задумываются о том, чем утолить жажду без вреда для здоровья. Специалисты Красноярского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» рекомендуют обратить внимание на традиционный русский напиток – морс, приготовленный из натуральных ягод.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Актив Студенческого научного общества КГПУ примет участие в молодежном форуме ТИМ «Бирюса» на смене «Наука и технологии».
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Минусинске, Ермаковском и Шушенском округах специалисты Россельхознадзора проверили 14 торговых точек, где продаются семена и посадочный материал. Нарушения выявили в каждом из них.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Сегодня с 22:00 часов начнет действовать ограничение движения транспорта по ул. Парижской Коммуны. Оно связано с обеспечением безопасности дорожного движения при проведении работ по капитальному ремонту участка тепловой сети.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. На заседании сессии Законодательного Собрания Красноярского края с ежегодным докладом выступил Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов края Григорий Дюкарев.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В январе – мае 2026 года специальными сервисами на территории крупных вокзальных комплексов Красноярской железной дороги воспользовались 3047 пассажиров с ограниченными возможностями. Это на 14% больше, чем за тот же период прошлого года.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Инклюзивные автобусные экскурсии для людей с ограниченными возможностями здоровья начали проводить по краевой столице. Проект реализуют городской туристско-информационный центр и АНО «Шаг за шагом к мечте».
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Россия хочет увеличить экспорт удобрений, лекарств и других товаров с высокой добавленной стоимостью в страны АСЕАН.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. К 165-летию Красноярской епархии подготовлен документальный фильм «Живое наследие» о развитии православия в Приенисейской Сибири.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. После реконструкции в Донецке открыли спорткомплекс «Спарта», где не было капитального ремонта несколько десятков лет.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Ремонт идет в детских садах № 60 в переулке Медицинском и № 282 на улице Устиновича. Работы стартовали еще три месяца назад, а завершить их планируется в декабре 2026 года. Общий объем финансирования превышает 245 млн рублей.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В первой половине июня специалисты Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю проконтролировали в аэропорту Красноярск 130 международных рейсов. За этот период за пределы России были вывезены 13 домашних животных – 10 собак и 3 кошки.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Канске суд признал 39-летнего местного жителя виновным в мошенничестве при получении социальной выплаты почти на 350 тысяч рублей.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Систему видеонаблюдения «Безопасный регион», которая действует в ряде российских субъектов, планируют внедрить и в ДНР.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Усть-Абаканском районе Хакасии в селе Усть-Бюр произошло ДТП, в котором пострадали двое несовершеннолетних пассажиров. По данным Госавтоинспекции, авария случилась на нерегулируемом перекрестке.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Губернатор Михаил Котюков на Всероссийском форуме ТИМ «Бирюса» провел заседание координационного совета по взаимодействию с «Движением первых».
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Серная программа «Норникеля» продолжает совершенствоваться: на Надеждинском металлургическом заводе заменили два котла-утилизатора.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Депутаты Госдумы от фракции «Новые люди» во главе с вице-спикером Владиславом Даванковым предложили предоставить людям право получать социальный налоговый вычет за консультации психолога.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Этим летом более 550 детей сотрудников предприятий СУЭК-Красноярск проведут каникулы в оздоровительных лагерях и санаториях по всей стране — от Приморья до Кавказских Минеральных Вод.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Ужурском округе АО «Андроновское», которое занимается содержанием сельхозживотных и производством продукции животного происхождения, оштрафовали на 100 тысяч рублей после проверки Россельхознадзора.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Минусинске и поселке Зеленый Бор продолжается модернизация систем отопления в частном секторе по программе «Чистый воздух» нацпроекта «Экологическое благополучие».
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Несмотря на то, что Юлия Халаимова является мамой ребёнка‑инвалида, она успешно руководит волонтёрским движением «Вместе к победе — Канск» и активно помогает нашим бойцам, которые находятся в зоне боевых действий.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Новый объект протяженностью 628,8 м свяжет улицы Волжскую и Кутузова. Дорога будет двухполосной, шириной 7 м, с тротуарами по обеим сторонам, четырьмя пешеходными переходами и светофорами.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. После большой модернизации в краевом центре откроются сразу четыре школы – гимназия №13 (бывшая школа №30), школы №78 и №94, площадка №2 комплекса «Покровский» на ул. Степана Разина. Об этом сообщил глава Красноярска Сергей Верещагин.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Курорт "Роза Хутор" получил результаты лабораторного анализа проб галлов каштана посевного, собранных весной, исследование подтвердило, что насекомое-энтомофаг торимус — естественный враг каштановой орехотворки — закрепился в лесах Большого Сочи и начал сдерживать развитие популяции главного вредителя каштана.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Строительная готовность Черногорского горно-обогатительного комплекса, расположенного в 15 км от Норильска, составляет более 80%. Предприятие создается на базе месторождения меди, никеля и металлов платиновой группы.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В министерство экологии Красноярского края поступили обращения жителей о несанкционированной свалке в микрорайоне Солнечный. Об этом сообщил министр экологии региона Владимир Часовитин.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Новый панорамный падел-корт расположен под открытым небом и будет работать ориентировочно до конца октября – в зависимости от погодных условий.
Счетная палата оценила эффективность использования средств на развитие рыбохозяйственного комплекса Красноярского края
НИА-Красноярск
20 октября в Законодательном Собрании Красноярского края состоялось заседание комитета по природным ресурсам и экологии.
Депутатами был заслушан отчет Счетной палаты края о результатах проверки эффективности использования средств на развитие рыбохозяйственного комплекса Красноярского края.
Докладывая депутатам о текущем состоянии рыбохозяйственного комплекса, заместитель председателя Счетной палаты Красноярского края Виктор Астраханцев отметил, что на сегодняшний день водный фонд включает 19 тысяч рек, около 4,1 тыс. озер и 5 крупных водохранилищ. За 2015 год на территории края произведено 3,7 тонн живой, свежей и охлажденной рыбы; 10,9 тысяч тонн переработанных и консервированных продуктов. При этом по сравнению с 1995 годом наблюдается спад объемов добычи рыбы.
«Промышленные объемы добычи рыбы снизились по сравнению с 1995 годом в три раза. Населению отчасти компенсирована потребность в рыбных уловах за счет наличия ГТС, небольших сельхозпредприятий и доступных водоемов», - отметил аудитор.
По словам Астраханцева, приоритеты, установленные государством в сфере рыбохозяйственного комплекса, не находят отражения в проекте стратегии социально-экономического развития края до 2030 года. Кроме того, отсутствуют и региональные программы развития отрасли.
«По результатам контрольного мероприятия установлены следующие основные недостатки: невостребованность 3 из 4 установленных мер государственной поддержки, отсутствие в государственных программах, реализуемых в крае, показателей результативности, характеризующих развитие рыбохозяйственного комплекса; субсидирование части затрат на приобретение рыбопосадочного материала и кормов для рыбы составили всего 5% от заявленной потребности », - рассказал Астраханцев.
Члены комитета по природным ресурсам и экологии приняли к сведению отчет Счетной палаты края и высказали опасение: в крае исчезает рыба, чему способствует изменение среды обитания из-за Красноярского и Богучанского водохранилищ. Исследования, необходимые для решения проблем, не проводятся, и неясно, какие меры нужно предпринимать, кроме осуществления дополнительного финансирования.
Фото: прес-служба ЗС края.
Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Независимый Красноярск" в Telegram и в MAX.
Учредитель сетевого издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором 30.10.2014 года
Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru
На сайте используется веб-аналитика
Для обеспечения оптимальной работы, анализа использования и улучшения пользовательского опыта на веб-сайте могут использоваться системы веб-аналитики (в том числе Яндекс.Метрика), которые могут размещать на вашем устройстве cookie-файлы.
Продолжая использование веб-сайта, вы соглашаетесь с применением указанных технологий и размещением cookie-файлов. Вы можете удалить cookie-файлы с вашего устройства через настройки браузера, а также заблокировать размещение cookie-файлов, однако при этом некоторые функции веб-сайта могут быть недоступными в связи с технологическими ограничениями движка.
Подробнее