КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Первый заместитель президента-председателя правления ВТБ Дмитрий Пьянов на ПМЭФ-2026 представил партнерство с Wildberries как стратегический скачок банка в новую потребительскую реальность.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Банк ВТБ и госкорпорация «Росатом» договорились вместе развивать ключевые технологии, которые помогут снизить зависимость страны от импорта.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Сегодня на Петербургском международном экономическом форуме состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между компанией «Норникель» и Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Первая выставка государственных наград Донецкой Народной Республики открыта в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи Санкт-Петербурга.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Весной 2026 года в Красноярском крае продажи автомобилей с пробегом увеличились на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщили аналитики автомобильного портала «Дром».
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В ДНР, несмотря на водную блокаду со стороны Украины, ожидают серьезное увеличение урожая в агропромышленном комплексе за счет благоприятных погодных условий в 2026 году.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Сразу 36 представителей региона стали финалистами федерального конкурса «Лидеры России. Команда». Заключительный этап пройдет с 9 по 13 июня в мастерской управления «Сенеж», а победителей объявят 14 июня.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В России 5 июня отмечают День эколога — профессиональный праздник всех российских защитников природы, специалистов по охране окружающей среды, общественных деятелей и экологов-активистов. Праздник призван привлечь внимание к проблемам окружающей среды и воздействия человека на живую природу.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Российские банки могут заработать рекордную прибыль уже в 2027–2028 годах — такой прогноз дал первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2026). Предыдущий максимум был в 2024 году — тогда сектор получил 3,8 трлн рублей чистой прибыли.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Санкт-Петербурге продолжает работу Петербургский международный экономический форум. Сегодня в повестке дня — Арктика. В рамках форума прошла сессия «Арктика для жизни: создание современной среды в опорных населенных пунктах».
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. С 7 июня в расписании появится дополнительный дневной электропоезд Красноярск – Дивногорск – Красноярск. Он будет курсировать по воскресеньям до 30 августа.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Для социальных предпринимателей Красноярского края с 9 по 11 июня пройдет бесплатный онлайн-интенсив по развитию проектов и привлечению господдержки. Обучение организовано в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин сообщил о начале проверки работы регионального оператора по обращению с отходами после обращения жителя в соцсетях.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. «Экстенсивный рост происходит, когда задействуется все больше свободных ресурсов – снижается безработица за счет перехода работников в число занятых, растет использование производственных мощностей.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Красноярец Тимур Муратов получил звание мастера спорта России по дартсу. Приказ о присвоении подписан министром спорта РФ Михаилом Дегтяревым и опубликован на официальном сайте ведомства.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Банк ВТБ объявил о масштабных планах по внедрению искусственного интеллекта (ИИ) в свою работу. В ближайшие годы в развитие этой технологии планируется вложить десятки миллиардов рублей. Об этом на ПМЭФ-2026 рассказал первый зампред ВТБ Дмитрий Пьянов.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В регионе стартовал летний туристический сезон. Агентство по туризму призвало жителей и гостей внимательнее подходить к планированию поездок в горы, тайгу и на водные маршруты.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Третий год подряд российская экономика функционирует в условиях повышенных процентных ставок, что оказывает влияние на инвестиционные планы компаний.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Управление Роспотребнадзора выдало санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарным нормам и правилам водного объекта, расположенного на острове Татышев в районе Октябрьского моста.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. По оперативной информации, в январе – мае 2026 года в поездах дальнего следования с вокзалов и станций Красноярской железной дороги отправились в поездки 702,6 тыс. пассажиров (+5,7% к аналогичному периоду 2025 года).
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 4 июня 2026 года на Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Красноярского края и ООО «Сибирская генерирующая компания». Документ скрепили подписями первый заместитель Губернатора Красноярского края – председатель Правительства региона Алексей Медведев и председатель совета директоров ООО «Сибирская генерирующая компания» Юрий Малявкин.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Доля карт национальной платежной системы «Мир» по итогам первого квартала превысила 75% в общем объеме платежей в России. Об этом сообщил генеральный директор НСПК Дмитрий Дубынин.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 100 000 квадратных метров жилой площади в год плюс 35 000 кубов железобетона для восстановления и строительства школ, больниц, дорог, инфраструктуры.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Лицей №1 Октябрьского района, где юные красноярцы изучают китайский язык, вновь распахнул двери для делегации учеников Чанчуньской школы иностранных языков.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Правительство Красноярского края и Фонд развития инновационного научно-технологического центра «Долина Менделеева» подписали соглашение о взаимодействии по созданию Ангаро-Енисейского кластера цветных, редких и редкоземельных металлов.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Компания Volga намерена реализовать более 30 тысяч автомобилей за текущий год. Об этом сообщил директор по стратегии и бренду Михаил Хлопяк в рамках Петербургского международного экономического форума.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. С 5 июня с 9:00 ввременно изменилась схема движения автобусов №6, №8, №10 и №55. Причина — старт ремонта теплосети на ул. Затонской и части ул. Алеши Тимошенкова.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 4 июня 2026 года на Петербургском международном экономическом форуме заключено соглашение о сотрудничестве между правительством Республики Хакасия и ВТБ.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Канске на улице Санаторной загорелась брусовая баня. Огонь на площади 30 кв. м тушили 11 специалистов и 4 единицы техники.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Московский опыт оказания психологической помощи населению, включая дистанционные консультации, необходимо распространить на регионы.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Министерство здравоохранения РФ утвердило обновленный стандарт медицинской помощи взрослым при паническом расстройстве.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В этом сезоне в Ленинском районе планируется отремонтировать 15 междворовых проездов и обустроить прилегающие к ним тротуары.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Завтра, 6 июня, в краевом центре под открытым небом на набережной реки Енисей напротив перехода в Центральный парк состоится турнир по боксу среди юниоров и мужчин «Битва берегов».
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Накануне в Красноярском крае завершился самый массовый ЕГЭ – по русскому языку: его написали почти 15 тысяч выпускников.
Счетная палата оценила эффективность использования средств на развитие рыбохозяйственного комплекса Красноярского края
НИА-Красноярск
20 октября в Законодательном Собрании Красноярского края состоялось заседание комитета по природным ресурсам и экологии.
Депутатами был заслушан отчет Счетной палаты края о результатах проверки эффективности использования средств на развитие рыбохозяйственного комплекса Красноярского края.
Докладывая депутатам о текущем состоянии рыбохозяйственного комплекса, заместитель председателя Счетной палаты Красноярского края Виктор Астраханцев отметил, что на сегодняшний день водный фонд включает 19 тысяч рек, около 4,1 тыс. озер и 5 крупных водохранилищ. За 2015 год на территории края произведено 3,7 тонн живой, свежей и охлажденной рыбы; 10,9 тысяч тонн переработанных и консервированных продуктов. При этом по сравнению с 1995 годом наблюдается спад объемов добычи рыбы.
«Промышленные объемы добычи рыбы снизились по сравнению с 1995 годом в три раза. Населению отчасти компенсирована потребность в рыбных уловах за счет наличия ГТС, небольших сельхозпредприятий и доступных водоемов», - отметил аудитор.
По словам Астраханцева, приоритеты, установленные государством в сфере рыбохозяйственного комплекса, не находят отражения в проекте стратегии социально-экономического развития края до 2030 года. Кроме того, отсутствуют и региональные программы развития отрасли.
«По результатам контрольного мероприятия установлены следующие основные недостатки: невостребованность 3 из 4 установленных мер государственной поддержки, отсутствие в государственных программах, реализуемых в крае, показателей результативности, характеризующих развитие рыбохозяйственного комплекса; субсидирование части затрат на приобретение рыбопосадочного материала и кормов для рыбы составили всего 5% от заявленной потребности », - рассказал Астраханцев.
Члены комитета по природным ресурсам и экологии приняли к сведению отчет Счетной палаты края и высказали опасение: в крае исчезает рыба, чему способствует изменение среды обитания из-за Красноярского и Богучанского водохранилищ. Исследования, необходимые для решения проблем, не проводятся, и неясно, какие меры нужно предпринимать, кроме осуществления дополнительного финансирования.
Фото: прес-служба ЗС края.
Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Независимый Красноярск" в Telegram и в MAX.
Учредитель сетевого издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором 30.10.2014 года
Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru
На сайте используется веб-аналитика
Для обеспечения оптимальной работы, анализа использования и улучшения пользовательского опыта на веб-сайте могут использоваться системы веб-аналитики (в том числе Яндекс.Метрика), которые могут размещать на вашем устройстве cookie-файлы.
Продолжая использование веб-сайта, вы соглашаетесь с применением указанных технологий и размещением cookie-файлов. Вы можете удалить cookie-файлы с вашего устройства через настройки браузера, а также заблокировать размещение cookie-файлов, однако при этом некоторые функции веб-сайта могут быть недоступными в связи с технологическими ограничениями движка.
Подробнее