15.06.2026
°C
3
$ 71.91
€ 82.97
С даты
по дату
Категория
 

Лента новостей Красноярский край

2026-06-15 - 2026-06-15

На севере Красноярского края усилили группировку для тушения лесных пожаров

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В северных территориях региона нарастили силы, задействованные в борьбе с лесными пожарами. Общая численность лесопожарной группировки увеличена до 1100 человек.

В Красноярске усилят контроль за парковками для маломобильных горожан

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Красноярске планируют ужесточить контроль за парковками, предназначенными для маломобильных жителей.

Новое «дерево» в Донецке

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Донецке, в сквере у драмтеатра «выросло» еще одно железное «дерево».

В Центральном районе состоялся юбилейный V Кубок по пляжному волейболу

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Центральном районе прошел V Кубок по пляжному волейболу. Юбилейный турнир собрал рекордное количество участников – за победу боролись 100 команд.

Средний возраст донора в России составляет 38 лет

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 14 июня отмечался Всемирный день донора крови.

Российские специалисты помогают африканским странам в борьбе с лихорадкой Эбола

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В конце мая специалисты Роспотребнадзора одними из первых прибыли в Республику Уганда для оказания помощи местным коллегам по недопущению дальнейшего распространения лихорадки Эбола.

Деревья и растения страдают от войны

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Боевые действия очень негативно влияют даже на растения, причем не только на внешние их признаки, но даже на генетическом уровне.

Более 80% россиян готовы отказаться от пластиковой посуды

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Большинство россиян готовы отказаться от использования пластиковой посуды, против такой идеи – каждый пятый житель страны.

Под Красноярском спасатели помогли провалившейся в яму собаке

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В поселке Логовой Емельяновского округа помощь спасателей потребовалась не человеку, а хвостатому жителю региона.

Наступление в Красном Лимане успешно развивается

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Красном Лимане армия России вышла на северо-западные окраины города.

В Красноярске создадут образовательно-производственный кластер для подготовки горняков

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Красноярске подписано соглашение о создании образовательно-производственного кластера горнодобывающей отрасли «Цифровой карьер». Он объединит СУЭК-Красноярск, Техникум горных разработок имени В.П. Астафьева, Зеленогорский техникум промышленных технологий и сервиса, Сибирский федеральный университет и Бородинскую среднюю общеобразовательную школу № 1.

Шеф-повар норильского ресторана представит Красноярский край на федеральном этапе Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Шеф-повар норильского ресторана «Полярная звезда» Александр Скибин – победитель  регионального этапа конкурса профмастерства «Лучший по профессии». В августе ему предстоит представить Красноярский край на федеральном этапе в Вологодской области.

Новый мемориал на Донбассе

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В ДНР установили мемориал, посвященный павшим участникам спецоперации.

Потолки текли, в зале нашли мертвую мышь: в Ачинске на 60 суток закрыли торговое здание РАЙПО

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Ачинске на два месяца приостановили эксплуатацию торгового здания Ачинского РАЙПО, где продавали пищевые продукты.

Новый мультимодальный маршрут Красноярск – Ужур открывается в Красноярском крае

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. С 15 июня 2026 года запускается комбинированный маршрут из Красноярска в Ужур. Он объединит ежедневный электропоезд КрасЖД «Западный экспресс», курсирующий из столицы Красноярского края до самой западной станции дороги Красная Сопка, с автобусной перевозкой до города Ужура.

«Норильск. Горный старт»: тренировочные сеты подготовили участников к экстремальному забегу в Заполярье

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 22 августа в пятый раз состоится экстремальный забег «Норильск. Горный старт», организованный Агентством развития Норильска (АРН) и командой Smart Action.

Жительница Кодинска украла более 7 млн рублей с карты бывшего мужа

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Кодинске полицейские раскрыли крупное хищение денег с банковской карты местного жителя. По версии следствия, к этому причастна его бывшая супруга.

Ракетная новинка армии России

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Российские ракеты Х-101 стали менее заметными, более мощными и устойчивыми к РЭБ, жалуются украинцы.

Двухлетний ребенок погиб в септике в Красноярском крае

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В поселке Октябрьский Богучанского округа следователи разбираются в обстоятельствах гибели маленького ребенка. Тело 2-летнего мальчика было обнаружено 12 июня в септике во дворе частного дома.

У горы Борус Красноярского края заблудились туристы

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Шушенском округе спасатели разыскали двух туристов, которые потерялись в лесу возле горы Борус.

В НЦ «Россия» теперь можно прийти без предварительной записи

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Национальный центр «Россия» теперь можно попасть в формате свободного посещения.

В 2025 году в России выросла заболеваемость краснухой

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. По итогам 2025 года в РФ отмечено увеличение числа случаев краснухи: было зарегистрировано более 400 случаев.

В Красноярске завершился межрегиональный «Кубок Защитников Отечества»

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Красноярске завершился межрегиональный «Кубок Защитников Отечества» для ветеранов специальной военной операции из регионов Сибирского федерального округа, в котором приняли участие более 120 человек.

Горячую воду на 10 дней отключили в домах по контуру Красноярской ТЭЦ-1

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. С 15 по 24 июня пройдут гидравлические испытания теплосетей по контуру Красноярской ТЭЦ-1. В этот период временно отключена горячая вода в части домов горожан.

Выпускники сдают ЕГЭ по биологии и географии

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Сегодня, 15 июня, более 242 тысяч человек планируют сдавать ЕГЭ по биологии, географии и письменную часть экзамена по иностранным языкам.

За сутки в Красноярском крае потушено 18 пожаров

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Накануне вечером в поселке Ойский Ермаковского округа произошел пожар в жилом доме. Огонь повредил квартиру и пристроенную веранду на общей площади около 80 квадратных метров.

После дождей — солнце: какой будет погода в Красноярске на рабочей неделе

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. На предстоящей неделе красноярцев ждет переменчивая погода. Начало недели будет дождливым, однако уже со среды в город вернется солнечная и теплая погода.

Счетная палата оценила эффективность использования средств на развитие рыбохозяйственного комплекса Красноярского края

20 октября в Законодательном Собрании Красноярского края состоялось заседание комитета по природным ресурсам и экологии.

Депутатами был заслушан отчет Счетной палаты края о результатах проверки эффективности использования средств на развитие рыбохозяйственного комплекса Красноярского края.

Докладывая депутатам о текущем состоянии рыбохозяйственного комплекса, заместитель председателя Счетной палаты Красноярского края Виктор Астраханцев отметил, что на сегодняшний день водный фонд включает 19 тысяч рек, около 4,1 тыс. озер и 5 крупных водохранилищ. За 2015 год на территории края произведено 3,7 тонн живой, свежей и охлажденной рыбы; 10,9 тысяч тонн переработанных и консервированных продуктов.   При этом по сравнению с 1995 годом наблюдается спад объемов добычи рыбы.

«Промышленные объемы добычи рыбы снизились по сравнению с 1995 годом в три раза. Населению отчасти компенсирована потребность в рыбных уловах за счет наличия ГТС, небольших сельхозпредприятий и доступных водоемов», - отметил аудитор.

По словам Астраханцева, приоритеты, установленные государством в  сфере рыбохозяйственного комплекса, не находят отражения в проекте стратегии социально-экономического развития края до 2030 года. Кроме того, отсутствуют и региональные программы развития отрасли.

«По результатам контрольного мероприятия  установлены следующие основные недостатки: невостребованность 3 из 4 установленных  мер государственной поддержки, отсутствие в государственных программах, реализуемых в крае, показателей результативности, характеризующих развитие рыбохозяйственного комплекса; субсидирование части затрат на приобретение рыбопосадочного материала и кормов для рыбы составили всего 5% от заявленной потребности », - рассказал Астраханцев.

Члены комитета по природным ресурсам и экологии приняли к сведению отчет Счетной палаты края и высказали опасение: в крае исчезает рыба, чему способствует изменение среды обитания из-за Красноярского и Богучанского водохранилищ. Исследования, необходимые для решения проблем, не проводятся, и неясно, какие меры нужно предпринимать, кроме осуществления дополнительного финансирования. 

Фото: прес-служба ЗС края.



Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru