26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

До конца ноября 2021 года компания-подрядчик подготовит проект по рекультивации Красноярской нефтебазы

19041Компания «Красноярскнефтепродукт» подписала контракт с подрядчиком на разработку проекта по рекультивации земельного участка бывшей Красноярской нефтебазы. Документ должен быть готов до конца ноября 2021 года.

Чтобы сформировать проектно-сметную документацию, специалисты проведут дополнительные исследования грунта, результаты которых станут основой для мероприятий по очистке территории. Наличие загрязненного топливом грунта подтвердило обследование земельного участка бывшей Красноярской нефтебазы, проведенное весной текущего года экспертами Института нефти и газа.

На сегодняшний день «Красноярскнефтепродукт» занимается снижением нагрузки на окружающую среду и недопущением загрязнения реки Енисей. Так, вдоль причальной стенки на протяжении около 600 метров установлен двойной ряд бон, делающий невозможным попадание нефтепродуктов в акваторию. По всей береговой линии обустроены дренажные траншеи с фильтрующе-откачивающими устройствами, которые автоматически откачивают пленки нефтепродуктов из приемных колодцев.

Дважды в день специалисты осматривают боновые заграждений и акваторию Енисея, делают фотографии и снимают видео, которые оперативно отправляют в природоохранную прокуратуру. В скором времени будут установлены три видеокамеры для онлайн-наблюдения за рекой.

Каждую неделю специалисты Центра лабораторного анализа и технических измерений по Енисейскому региону отбирают пробы воды Енисея. Анализы показывают, что превышения содержания нефтепродуктов в воде не зафиксировано. Также база исключена из реестра опасных производственных объектов, поднадзорных Ростехнадзору. За 2020 год демонтировано более 40 крупных резервуаров и 3 километра трубопроводов.

В планах в ближайшее время обследовать прилегающие к бывшей нефтебазе участки на наличие возможных источников загрязнения.



Мы в популярных социальных сетях