19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

В России наступил фиктивный дефолт

Dollar RubleКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 

Ночью 27 июня по европейскому времени закончился так называемый «льготный период» по выплате Россией порядка ста миллионов долларов западным кредиторам платежей по гособлигациям РФ.

При невыплате этот срок западные страны считают дефолтом. Запад называет это первым дефолтом России по внешнему долгу после 1918 года, когда РСФСР, по решению главы Советского правительства Владимира Ленина, отказалась выплачивать долги Царской России странам Антанты.

Однако наша страна считает это событие лишь техническим дефолтом. Потому что западные правительства сами отказались получить эти деньги в валюте долга, объявив Российской Федерации санкции.

Как сообщила газета АиФ, первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев объяснил, что дефолт - это когда государство неспособно платить по долгам, но в данном случае - стране запрещают производить выплаты.

Несколько дней назад президент Путин подписал указ о выплате долгов по гособлигациям в рублях (ввиду того, что кредиторам их правительства запретили получать деньги в валюте). То есть долговые деньги в рублях заведены на спецсчета в Газпромбанке, где западные кредиторы могут их свободно поменять на валюту и вывести в свои банки.

Ясно, что данный дефолт реально является фиктивным – искусственным, чтобы в политических целях объявить Россию неплатежеспособной.

 



Мы в популярных социальных сетях