20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Валерий Семенов призвал правительство РФ стабилизировать цены на минеральные удобрения до начала посевной кампании

8Об этом сенатор от Красноярского края Валерий Семенов заявил в ходе «правительственного часа» в Совете Федерации.

«Рост цен на минеральные удобрения, который произошел в 2020-м и в начале текущего года необходимо урегулировать до начала посевной кампании» - подчеркнул Семенов, обращаясь к главе Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрию Патрушеву в ходе «правительственного часа» в верхней палате парламента.

Сенатор отметил, что подорожание удобрений, в свою очередь, приводит к аналогичной ситуации с сельхозпродукцией. Меж тем, только в Сибири по ряду позиций цифры на ценниках за минеральные удобрения увеличились на 48% и решения по этому вопросу нужно принимать оперативно.

В Министерстве сельского хозяйства, заверил Дмитрий Патрушев, принимаются меры для урегулирования ситуации. В частности, сейчас в кабмине на рассмотрении находится соответствующее постановление, которое подготовил Минсельхоз.

«Хотелось бы узнать, когда все-таки планируется выпуск этого постановления и попросить вас ускорить его для того, чтобы наши аграрии могли принимать решения по закупкам такой необходимой продукции. Дорога ложка, как говорится, к обеду», - отметил сенатор.

Министр заявил, что вопрос довольно болезненный и приходится «преодолевать большое сопротивление при регулировании цен на удобрения». Но Патрушев все же надеется на положительное решение правительства РФ по этому вопросу. Он заверил парламентариев, что контролирует объемы внесения удобрений, отметив, что всего к началу посевных работ необходимо приобрести еще около 600 тысяч тонн.

По итогам, спикер Совета Федераций  Валентина Матвиенко дала поручение сенаторам взять на контроль решение этой проблемы, чтобы постановление вышло как можно быстрее. Она поддержала позицию Валерия Семенова, заявив, что тема очень чувствительная для отрасли и добавила, что положительного решения необходимо добиться в кратчайшие сроки, поскольку «потом это уже никому не надо будет».

 

По материалам «СенатИнфо»



Мы в популярных социальных сетях