24.04.2024
°C
4
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярские депутаты заявили о дефиците мест на кладбищах

172411Вокруг кладбищ Красноярска сложилась непростая ситуация -  на старых погостах дефицит земли, а участок под новые захоронения пока не передан городу. 

Ситуацию обсудили на городском Совете депутатов. Так, по словам начальника отдела департамента городского хозяйства администрации Красноярска Николая Арефьева, инвентаризация городских кладбищ должна начаться в мае – подрядчик еще не выбран, однако уже определен способ оплаты. Исполнитель будет получать плату, исходя не из площади территории, а за каждое описанное место.  

При этом чиновники отметили, что в 2020 году, когда первый раз планировалось провести инвентаризацию, все закончилось неудачей. Были выделены деньгивыбран подрядчик. Однако, как выяснилось позже, компания, выигравшая конкурс, не рассчитала свои силы и не смогла выполнить контракт. Договор с ней расторгли, а так как сезон, в который можно проводить подобные работы, к тому моменту был уже завершен, решили все перенести на следующий год. 

Николай Арефьев рассказал депутатам, что конкурс по выбору подрядчика пройдет только после 15 апреля. К этому моменту должен будет окончательно сойти снег, земля просохнуть. До этого момента начать активные работы все равно не получилось бы. 

Народные избранники также обсудили необходимость строительства нового кладбища в Красноярске - планируется, что оно появится недалеко от деревни Страцево. На данный момент все документы находятся в администрации Емельяновского района, где до середины апреля должны принять решение о передаче нужно участка земли в безвозмездное пользование городу Красноярску.

По итогам обсуждения было принято решение рекомендовать мэрии города предоставить информацию о соответствии участков земли в Старцево требованиям для размещения кладбища, а после получения информации - организовать выездное совещание по вопросу о размещении общественного кладбища Красноярска в районе Старцево.



Мы в популярных социальных сетях