19.04.2024
°C
7
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Огневые рубежи: единороссы организовали в Красноярске историко-патриотическую игру

pv5IOHlGjKBW89vOIMT7Мероприятие приурочено к предстоящему «Диктанту Победы».

29 апреля более 5 тысяч жителей края  примут участие в ставшей уже традиционной акции «Диктант Победы». В преддверии мероприятия «Единая Россия» организует  мероприятия военно-исторической направленности.

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне историки, краеведы и полиграфисты Красноярского края  разработали уникальный  образовательный игровой проект «Огневые рубежи». Проект посвящен вкладу Красноярского края в Победу 1945 года и призван решить задачу сохранения исторической памяти о войне у подрастающего поколения. Проект-игра «Огневые рубежи»  позволяет решить эту задачу в необычной игровой форме с обучающей функцией. Играть в «Огневые рубежи» могут люди всех возрастов.

В четверг, 8 апреля, четыре команды сразились за звание лучших знатоков военной истории родного края  за игровым столом «Огневые рубежи». Это  команда партии «Единая Россия» и «Молодой Гвардии», команды «Волонтеров Победы», Юридического института, а также команда школы №141 г. Красноярска, накануне занявшая 2 место в СФО в интеллектуальной интернет-игре «1418».

 «То, как я сюда попала – достаточно интересная история. Изначально нас сюда пригласила наша преподавательница по истории, которая готовит нас к ЕГЭ. Она сказала, что есть возможность поиграть в интересную игру и проверить свои знания. В результате мы собрали команду. Мы здесь единственные школьники, и это немного непривычно. Но вопросы очень интересные, они заставляют подумать. Я не впервые участвую в подобного рода соревнованиях. Не так давно, в рамках патриотической игры «1418», мы с командой заняли второе место по Сибирскому федеральному округу.  Мы с ребятами учили историю с начальной школы, и приняли решение сдавать ее на ЕГЭ - пока готовишься, приходиться много читать, изучать соответствующую литературу. История – это вообще очень интересно. Но Великая Отечественная война в особенности. Это трогательно и касается каждой семьи. Изучать этот период и чтить память предков – наш долг!», - рассказывает ученица 11-го класса 141 школы Софья Девяткина.

В партийной команде участвовали региональные координаторы проектов «Новая школа» и «Историческая память» Виктор Кардашов и Евгений Петренко, а также руководитель регионального отделения МГЕР Денис Перик.

«Мы проводим данное соревнование перед большим масштабным проектом «Диктант Победы», который пройдет 29 апреля. Красноярский край примет участие в диктанте не впервые, для жителей региона это стало доброй традицией. У нас регулярно проходят военно-патриотические и мемориально-патриотические акции. Одна из них – игра «Огневые рубежи». Участие в этой игре, безусловно, поможет подготовиться к «Диктанту Победы», проверить свои знания перед участием в этом масштабном событии», - рассказал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Все участники отметили высокий уровень организации игры и, порой непростые, но очень важные для понимания истории своего края вопросы.

«Я, как человек, который родился, когда война была совсем рядом, имею к ней иное отношение, нежели молодежь. У них дистанция уже довольно большая, и они не так остро все это воспринимают, совсем не так относятся к этому событию. Поэтому, я считаю, мы должны обязательно доносить эту информацию до молодежи, подробно рассказывать обо всех нюансах военного времени. Мы будем через Министерство образования давать рекомендации - создавать условия, в которых школьники смогут принимать участие в данной игре ежегодно. Эта разработка наших историков и краеведов должна получить свое развитие. Подобные мероприятия помогают сохранять историческую память и воспитывать у подрастающего поколения патриотизм», - отметил по итогам игры Виктор Кардашов.

По итогам игры первое место с результатом в 15 баллов разделили между собой команды Юридического института и Школы №141. Второе место, также с одинаковым результатом – 14 баллов – разделили команда единороссов и «Волонтеров Победы». Участники поблагодарили организаторов за время, проведенное не только с удовольствием, но и с пользой, а также пообещали принять участие в предстоящем «Диктанте Победы».



Мы в популярных социальных сетях