26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Россия заказала у Ирана около 1000 ударно-разведывательных беспилотников

Irans bespilotnikiКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Контракт с Ираном на покупку 1000 беспилотников подписан после того, как Иран поставил несколько беспилотников и тренажер, на котором тренировались российские офицеры.

По словам источников в Иране, которые приводит ТГ-канал «Прямой эфир», - "закупка беспилотников такой сверхдержавой, как Россия, является важным показателем, подтверждающим качество и развитие иранской промышленности, которая преуспела в производстве самых передовых беспилотников, таких как Shahid 129, которые могут летать более 24 часов. Именно это и привлекло Россию, особенно для использования в войне на Украине".

Как сообщает сайт Царьград.tv, «в 2011 году иранским военным удалось перехватить управление и посадить беспилотник США - RQ-170 Sentinel. Построенный по схеме "летающее крыло" с широким применением стелс-технологий, он считался самым продвинутым и секретным на тот момент американским дроном (всего было построено 20 БПЛА этой модели, каждый из которых стоил свыше 400 млн долларов).

Иранские инженеры изучили трофейную машину и построили на её базе собственный ударно-разведывательный беспилотник, получивший название Shahed 171.

В отличие от американского прототипа, иранские специалисты собрали беспилотник в двух вариантах: с реактивным двигателем и двигателем внутреннего сгорания с толкающим. Второй вариант машины, очевидно, имеет в разы меньшую скорость, однако её заметность так же кратно меньше реактивной версии.

Если действительно России удалось договориться по поставкам беспилотников из Ирана, киевский режим может считать, что приговор подписан. Шансов у неонацистов в боестолкновениях с русскими нет никаких. Впрочем, это и раньше было понятно». 



Мы в популярных социальных сетях