11.05.2025
°C
0
$ 80.86
€ 92.14

Итоги второго тура выборов президента Турецкой Республики

Erdogan winerКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Победу на выборах в очередной раз ожидаемо одержал Реджеп Тайип Эрдоган. Несмотря на то, что опубликованные ниже результаты являются неофициальными, данные Высшей избирательной комиссии Турции (аналог российского ЦИК) отличаются от них незначительно.

Сейчас по всей республике сторонники президента вышли на улицы праздновать очередную, уже седьмую победу своего кандидата на выборах на высокую государственную должность.

Еще до оглашения официальных результатов его успели поздравить с победой Владимир Путин, Виктор Орбан, Александр Вучич, а также эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани и лидеры других стран.

По итогам обработки 99.6% бюллетеней: Реджеп Тайип Эрдоган – 52.1%, Кемаль Кылычдароглу – 47.9%.

Об итогах сообщил аналитический ТГ-канал «Рыбарь».

Отметим, что для России победа Эрдогна является очень положительным фактом: пролив Босфор остаётся открытым для наших судов без ограничений, а экономическое сотрудничество продолжит развиваться. Миллионы россиян летом полетят на курорты Средиземноморья.

Для США демократическая победа Эрдогана означает крах надежды запереть Россию в Чёрном море и полностью закрыть черноморский экспорт. Напомним, что Черное море полностью контролирует «непотопляемый авианосец Крым».



Мы в популярных социальных сетях