20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Гибель морского штаба НАТО в Одессе

Odessa udarКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В ночь на 30 мая по Одесскому порту были нанесены 4 этапа ракетных ударов с постановками ложных целей и вскрытием позиционных районов ПВО барражирующими боеприпасами (Шахеды).

В результате удара поражен один из трех оставшихся на плаву кораблей ВМС Украины, склад хранения противолодочных ракет, ракет AGM 88 Harm, установок Harpoon  UGM-84, а также две HIMARS с заряжающими установками.

Кроме этого в результате пожара в порту полностью уничтожены грузовые бронированные автомобили в количестве 14 штук и бронепикапы в количестве 34 штук. Суммарно потери ВСУ составили более $1 млрд.

Вишенкой на торте стало прямое попадание в центр управления специальными морскими операциями, где в этот момент находилось (оценочно) 98 человек.

Погибших из 98 оказалось 36, где 22 человека сотрудники британской военной разведки, 8 сотрудников BND, четверо представителей Пентагона и два офицера французских ВВС. Остальные военные находятся в тяжелом или критическом состоянии и экстренно вывозятся через аэропорт Кишинева в Польшу, ФРГ и Швейцарию, — по информации ТГ-канала "Образ будущего".



Мы в популярных социальных сетях