04.05.2026
°C
4
$ 74.8
€ 88.64

В горы – без опаски

Горный курорт «Роза Хутор» первым в России обеспечил подготовку команды инструкторов-проводников в соответствии с требованиями недавно вступившего в силу профессионального стандарта. Сотрудники горного комплекса прошли специальные курсы на базе Сочинского государственного университета (СГУ).

 

- В сентябре прошлого года в нашей стране официально появилась профессия инструктор-проводник. Это определило стандарты подготовки специалистов, которые занимаются туристической деятельностью. В соответствие с требованиями Министерства культуры и Министерства образования была разработана учебная программа повышения квалификации для инструкторов и проводников. Она рассчитана на 252 часа, - пояснили в Центре дополнительного профессионального образования СГУ.

В рамках образовательного цикла гиды прошли углубленную теоретическую подготовку и освоили практические навыки, в том числе необходимые для организации безопасного передвижения туристов на горных маршрутах и оказания первой доврачебной помощи. Сегодня экологический туризм – важное направление развития «Роза Хутор», которое дарит гостям уникальные впечатления от знакомства с замечательной природой Кавказского Причерноморья. На горном комплексе уже проложено около семи экопознавательных пеших маршрутов для взрослых и детей. Активные туристы получают впечатления, недоступные тем, кто предпочитает стандартные отпуска. Захватывающие виды, таинственные леса, бесподобные ландшафты, наблюдение за дикими животными и уединение на лоне девственной природы – именно за этим любители активного туризма отправляются в походы. В тоже время, подобные маршруты в горах сопряжены с повышенным риском, поэтому гости «Роза Хутор» отправляются в организованные туры в сопровождении инструктора-проводника. Опытный  профессионал не только  расскажет об уникальных природных особенностях долины реки Мзымта и окружающих гор, но и обеспечит безопасное прохождение туристского маршрута. 

 - Мы работаем для того, чтобы люди получали уникальные впечатления от встречи с горами. Наша задача сделать эту встречу безопасной, ведь в горах забывать об опасностях нельзя. Мы вкладываем средства в развитие компетенций наших сотрудников и видим, что это прямые вложения в качество сервиса для наших гостей, которое мы поддерживаем на высоком уровне и планку понижать не собираемся - отметила руководитель инструкторской службы курорта «Роза Хутор» Анна Тигушкина.



Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru