29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

В Красноярском крае продолжает снижаться активность клещей

Специалисты краевого Роспотребнадзора проводят еженедельный мониторинг, отмечая случаи присасывания клещей, заболеваний инфекциями, передающимися клещами.

По официальным данным, на территории Красноярского края продолжает снижаться активность природного очага клещевых инфекций. Так, например, в период с 16 по 22 августа в медицинские учреждения с жалобами на присасывание клеща обратились 107 человек (19 детей), что в 1,6 раза ниже уровня предыдущей недели.

Присасывания клещей регистрировались на территории 28 районов Красноярского края. Наибольшее количество контактов населения с клещами зарегистрированы на территориях: г. Дивногорска, г. Енисейска, в Ачинском, Иланском, Казачинском, Ермаковском, Шушенском, Мотыгинском районах.

Что касается ситуации по Красноярску, то за прошлую неделю в медицинские организации с жалобами на присасывание клещей обратились 45 человек (11 детей), что в 2 раза ниже уровня предыдущей недели, рассказали в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю.

Среди жителей краевого центра наибольшее количество контактов с клещами регистрируется в окрестностях заповедника Столбы, фан-парка Бобровый лог, на территории микрорайонов Зеленая Роща, у ст. Енисей.

Добавим, что несмотря на низкую активность клещей, не исключаются случаи присасывания при сборе грибов, дикорастущих ягод. Не следует заносить в жилые помещения лесные цветы. 

В г. Красноярске клещей на исследование принимают в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае»:

- ул. Сопочная, д. 38, дни и часы приёма: понедельник - пятница с 08:30 час. до 17:00 час., воскресенье с 09:00 час. до 14:00 час.

При повышении температуры тела после присасывания клеща необходимо немедленно обратиться к врачу.



Мы в популярных социальных сетях