27.07.2025
°C
1
$ 79.55
€ 93.35

Редактор НИА Томск стал «Акулой года»

Главный редактор информационного агентства НИА Томск Анатолий Буров стал победителем престижного профессионального конкурса журналистов «Акула пера» в номинации «Сетевой журналист года».

Награждение победителей состоялось накануне вечером во Дворце торжеств на улице Енисейской, где победителям были вручены статуэтки акул, дипломы и денежные премии.

В этом году статуэтки для «акул» были выполнены в форме гусиного пера. Их вручали победителям представители власти и бизнеса, партнеры и помощники Томского союза журналистов. Действие на сцене развернулось по мотивам романа Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев», заправляла процессом председатель Томского союза журналистов Вера Долженкова в образе мадам Грицацуевой.

Не обошлось без курьёза. Организаторы торжественной церемонии выстроили на сцене полукругом полтора десятка стульев, спрятав в их мягкие сидения конверты с именами победителей и символические статуэтки «Акул пера». Каждый объявляющий победителя в очередной номинации должен был, как Остап Бендер, большими ножницами вспороть мягкую обивку стула. Однако с самого начала всё пошло не по сценарию.

Распотрошив первый же стул, организаторы обнаружили, что конверты спрятаны не в соответствии со списком, а в случайном порядке. Поэтому интрига была не только в том, кто же стал победителем, но и в какой номинации происходит награждения. Вера Долженкова пояснила, что стулья по заказу Союза журналистов изготовили в исправительной колонии. Но поскольку учреждение режимное, журналистов внутрь не пустили и проконтролировать процесс изготовления стульев для конкурса организаторы не смогли.

Конверт с именем победителя в номинации «Сетевой журналист» волею случая оказался в сидении последнего стула, и потому награждение журналиста НИА Томск завершало церемонию. Награду Анатолию Бурову вручил начальник департамента информационной политики администрации Томской области Алексей Севостьянов.

Он поздравил всех присутствующих с Новым годом и напомнил, что 2020-й будет високосным, то есть на один день длиннее, а потому все смогут «и поработать, и отдохнуть». Анатолий Буров, в свою очередь, пожелал удачи и достатка в следующем году Томскому союзу журналистов. Вера Долженкова отметила, что информагентство НИА Томск также стало обладателем гранта социальных проектов Российского союза журналистов.



Мы в популярных социальных сетях