29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

«Китай, мы вместе с вами!»: россияне выразили трогательные пожелания в поддержку Китая

 

На днях у многих харбинцев в мессенджере WeChat появилась группа россиян, говорящих на китайском языке. «Китай, мы вместе с вами!», «Харбин, вперед! Ухань, вперед! Китай, вперед!». Эти теплые воодушевления и добрые пожелания в виде коротких видео от российских друзей растрогали харбинских жителей. Распространившиеся на различных медиа-платформах их пожелания были переданы большему количеству людей, что позволило китайцам глубоко почувствовать искреннюю дружбу между китайским и российским народами.

Главными героями в группе видеозаписей являются россияне, которые живут, работают и учатся в Харбине. На видео кто-то держит флаг страны, кто-то держит традиционный китайский узел, кто-то держит лист бумаги со словами на китайском языке «Харбин, вперед! Ухань, вперед! Китай, вперед!». Таким образом, они поддержали усилия Харбина, Уханя и Китая в целом в борьбе с эпидемией пневмонии с новым коронавирусом.

Василий Костиков с женой Софией вместе записали видео, на котором видно, что у них дома на столе стоит чайник из исинской глины, что демонстрирует их любовь к китайской культуре. Василий Костиков работает в Харбинском инженерном университете, а София живет с мужем уже более полутора лет в Харбине. София твердо верит, что Китай непременно сможет преодолеть сегодняшние трудности.

Российские друзья в Харбине подтвердили и поддержали меры, принятые Харбином и Китаем по борьбе с эпидемией пневмонии, вызванной коронавирусом нового типа. Таня работает менеджером в одной из харбинских компаний по оформлению виз. На видео она сказала: «Я все время живу в Харбине с момента вспышки эпидемии. Остаюсь дома и без необходимости не выхожу на улицу, это то, что я могу сделать для Харбина. Здесь выражаю огромную благодарность за тяжелую работу и бескорыстный вклад людям, работающим на передовой линии борьбы с эпидемией. Вы - настоящие герои, идущие против течения!»

Также многие российские друзья из соседней страны направили видео с пожеланиями.

Костя Ягодин, руководитель сайта «VISITCHINA.RU», активно работал в больницах, торговых центрах, на улицах Владивостока, помогал россиянам, желающим поддержать усилия Китая по борьбе с эпидемией, записать видео. И также отправлял знакомым китайцам записанные видео с сердечными пожеланиями российских друзей. «У меня много китайских деловых партнеров. Очень хочется быть полезным, чтобы больше людей узнали о дружбе между китайским и российским народами», - заявил он.

Председатель Союза художников России А. Н. Ковальчук направил видео с пожеланиями. После вспышки эпидемии в Китае он в первое время вместе со своим китайским другом подарил Харбину 10 000 медицинских масок. На видео он сказал: «Я уверен, что вы победите эту заразу, и после этого будет снова развиваться ваша удивительная страна, которую я люблю и любят многие художники нашей страны».

НИА-Красноярск в качестве российского информационного партнера сайта «Дунбэйван» тоже направил видеозапись, сделанную студентами Института филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета в Красноярске. На видео, когда мелькали изображения моста через реку Янцзы и Башни Желтого Журавля «Хуанхэлоу» в Ухане, студенты высоко подняли руки и громко закричали на китайском языке: «Китай, вперед! Ухань, держись!». Молодые люди заявили по-китайски: «Китай, мы вместе с вами! Мы твердо уверены, что вы сможете победить болезнь!».

В то же время на различных китайских и российских медиа-платформах стали популярными видеозаписи с пожеланиями на китайском языке от посла России в Китае и официального представителя МИДа России, которые сердечно желают Китаю победить эпидемию пневмонии, вызванной коронавирусом нового типа. «Тысяча россиян говорят на китайском языке!», «Россия дает силу Китаю!» и другие темы разговора стали горячими в китайских социальных сетях. Все больше и больше россиян воодушевляют и поддерживают Китай, а благодарственные сообщения от китайских пользователей начинаются еще более многочисленными. В благословениях и сообщениях все часто говорят: «中俄友谊长存!», что в переводе с китайского на русский язык означает: «Пусть всегда будет дружба между Китаем и Россией!»

 

 

 

 

Источник: сайт "Партнеры"



Мы в популярных социальных сетях