25.04.2024
°C
6
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярцы переживают о растущей конкуренции с роботами за профессии

172354В России растет тревожность из-за того, что люди думают о конкуренции со стороны роботов, которые смогут выполнять часть их работы.

К такому выводу пришли в ходе исследования, которое есть в распоряжении НИА-Красноярск. Сообщается, что среди трех тысяч человек, опрошенных по всей стране, в том числе в Красноярске, каждый третий респондент считает, что ему придется конкурировать с роботами за профессию.

Отвечая на вопрос о нынешней ситуации на рынке, большая часть опрошенных заметила, что компании начали активно использовать искусственный интеллект: 49% респондентов рассказали, что часть рутинной работы уже выполняется роботами.

Также, 37% респондентов опасаются, что роботизированные помощники или искусственный интеллект вполне могли бы выполнять их работу полностью, еще 24% посчитали, что это возможно, но лишь частично. При этом больше половины респондентов (52%) заметили, что их деятельность можно скорее назвать рутиной, чем творчеством, а значит, подвластной роботам. Причем абсолютное большинство (94%) выразили желание сосредоточиться на стратегической или творческой составляющей. 

НИА-Красноярск напоминает, что в регионе происходит внедрение робототехники в учебный процесс. Так, в Ачинске впервые пройдут  краевые соревнования по навыкам управления дронами. 



Мы в популярных социальных сетях