18.04.2024
°C
7
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярские ученые занимаются предотвращением развития бронхиальной астмы в тяжелой форме

bronh astmaГруппа учёных-медиков ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» обнаружила иммуногенетические маркеры предрасположенности человека к тяжелой форме бронхиальной астмы.

Благодаря этим данным появится возможность разработать систему диагностики возможного тяжелого развития заболевания, а также избежать осложнений и неконтролируемого течения болезни. Результат вошел в число лучших достижений ученых СО РАН за 2020 год.

На обострение или развитие тяжелого неконтролируемого течения бронхиальной астмы влияет много факторов. Одним из основных является генетический – патологические мутации в генах, которые часто бывают врожденными. Однако одной генетической «поломки» для появления болезни мало, нужны дополнительные условия, стресс, бытовые условия, воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды.

«Астма – это тяжелое социально-значимое заболевание, которое приводит к физическому и психологическому дискомфорту. Если терапия плохо подобрана или не удается с ее помощью контролировать заболевание, то у части пациентов оно может перейти в тяжелые формы, инвалидизацию и даже летальный исход. С другой стороны, у кого-то болезнь всю жизнь остается в легкой форме. К этому предрасполагают генетические факторы. Наша задача – выявить маркеры, которые помогут предсказывать на ранней стадии заболевания возможность развития тяжелой формы. На данный момент мы уже выявили генетические маркеры подверженности к тяжелой степени астмы у детей. Цель нашей работы – предотвратить развитие бронхиальной астмы в тяжелой неконтролируемой форме», – поясняет кандидат биологических наук, руководитель группы молекулярно-генетических исследований Научно-исследовательского института медицинских проблем Севера СО РАН Марина Смольникова.Если человек будет заранее знать свою склонность к тяжелому течению заболевания, то сможет скорректировать терапию и изменить условия быта, профессиональной деятельности и другие, которые способствуют развитию болезни.



Мы в популярных социальных сетях