28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

50 дней до Евро-2020: как Санкт-Петербург готовится к главному спортивному событию года

lDKBy4qBvPMВ Санкт-Петербурге завершается подготовка к проведению главного спортивного события года - ЕВРО-2020.

Напомним, турнир был перенесен из-за пандемии коронавируса и проведут его летом 2021 года. Он пройдет в 12 городах Европы, а в России - в Санкт-Петербурге. Город на Неве примет четыре матча: три - группового этапа и один четвертьфинал.

До старта Евро-2020 осталось 50 дней. По такому случаю в Петербург привезли журналистов со всей России, чтобы они смогли воочию оценить уровень подготовки к международному мероприятию.

В рамках первого дня пресс-тура представители СМИ смогли пообщаться с футбольными экспертами и организаторами мероприятия.

По словам начальника Сектора по подготовке значимых спортивных мероприятий Санкт-Петербурга Евгения Гагонина, город полностью готов к соревнованию. Сейчас оргкомитет разрабатывает мероприятия для болельщиков вне стадиона: «В рамках подготовки мы сосредоточились на том, чтобы в условиях пандемии с максимальной безопасностью провести спортивное мероприятие, более того мы готовы принять ряд других матчей, из-за того, что в некоторых европейских странах думают об отказе проведения чемпионата Европы».

Также он рассказал, что в Санкт-Петербурге будут работать две официальные фан-зоны, которые будут размещены на Конюшенной (Футбольная деревня) и на Дворцовой площадях. Первая будет доступна болельщикам с 11 июня, вторая — со 2 июля. Кроме того, оргкомитет Чемпионата Европы по футболу определил место для организации третьей фан-зоны на время проведения турнира. Им станет пространство у спорткомплекса «Юбилейный».

«Люди будут себя чувствовать максимально комфортно», - подчеркнул Гагонин.

По словам представителей оргкомитета, помимо культурной столицы зоны публичного просмотра будут открыты в 20 других городах России. Их точный список сейчас находится в стадии согласования. Предварительно разрешенная заполняемость фан-зон и зон для публичного просмотра составит 50%.

Принимавший участие в мероприятии бронзовый призёр Евро-2008, двукратный чемпион России Дмитрий Сычев, отвечая на вопросы журналистов, поделился своим мнением по поводу ожидаемых лидеров чемпионата: среди главных фаворитов - Франция и Германия.

 

Стадион «Санкт-Петербург» - впечатляющие масштабы

 

Центральным событием выездного мероприятия стал осмотр стадиона «Санкт-Петербург», который примет матчи чемпионата. Журналисты смогли пройти тем путем, который предстоит преодолеть болельщику во время посещения матча. Отдельно хотелось бы обратить внимание на транспортную доступность места: стадион находится в 20 минутах ходьбы по парковой зоне от станции метро «Зенит». Станция работает под формат стадиона – у нее увеличенная пропускная способность, которая позволяет переработать максимальное количество болельщиков за короткие сроки.  Кроме того, болельщики могут попасть на арену через мост от Приморского района.

Первая точка – пункт досмотра болельщиков. Для того чтобы пройти на стадион, посетителю нужно будет предъявить свой электронный билет и паспорт болельщика. Дальше все зрители поднимаются на третий ярус и оттуда уже расходятся во все сектора арены. На арене созданы все необходимые условия для комфортного размещения болельщиков: удобные кресла, хорошая видимость, места для маломобильных граждан и широкие проходы, которые позволяют избежать столпотворения. Кроме того, к каждому билету будет привязан тайм-слот, который разделит потоки болельщиков.

Особенность стадиона – выкатывающееся поле, которое передвигается внутрь чаши за несколько часов и только для проведения футбольных матчей. В остальное время на стадионе проводятся концерты и другие мероприятия, без ущерба для газона, который за пределами стадиона находится в естественных условиях на открытом воздухе. Кроме того, во время проведения матчей открывается крыша стадиона.

Ровно за 50 дней до начала чемпионата Европы по футболу, в присутствии журналистов, Оргкомитет турнира презентовал макет сооружения, на котором состоятся матчи Евро 2020. Мини-стадион состоит из 12 тысяч деталей. На торжественной церемонии присутствовали актер Константин Хабенский, вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский, солист Мариинского театра Василий Герелло, генеральный директор Оргкомитета российской части турнира Алексей Сорокин и директор департамента развития молодежного футбола «Зенита» Андрей Аршавин.

 

Как рассказал генеральный директор оргкомитета российской части Евро-2020 Алексей Сорокин, этот проект – результат коллективных усилий, долгий кропотливый труд. Кроме того, в беседе с участниками пресс-тура он отметил, что на Евро-2020 со своей ответственностью арена справится без проблем.  Отметим, 23 апреля стало известно, что исполком УЕФА принял решение о переносе трех матчей группы E из Дублина в Санкт-Петербург. Стадион «Санкт-Петербург» 14 июня примет матч Польша – Словакия, 18 июня – встречу сборных Швеции и Словакии, а 23 июня – матч Швеция – Польша.

«У нас нет сомнений в том, что поле стадиона «Газпром Арена» выдержит плотный график матчей Евро. Мы будем вести диалог с городом о выделении дополнительных мощностей в организационном процессе. Уверены, что Санкт-Петербург прекрасно справится с приездом дополнительных команд и болельщиков и подставит плечо нашим партнерам по Евро», - подчеркнул Сорокин.

 

Еще одна точка визита журналистов – «Квартира №60». Это музейная арт-инсталляция, посвященная победе сборной СССР в первом розыгрыше Кубка Европы в 1960 году. Ее открытие состоялось 22 апреля, и журналисты из регионов России стали одними из первых, кто смог увидеть уникальное музейное пространство, познакомившее всех присутствующих с жизнью футболистов сборной и обычных людей в те времена.

Вице-губернатор Борис Пиотровский, побывавший на площадке, отметил, что такие проекты позволяют интегрировать культуру и спорт в одно целое: «На Конюшенной площади сегодня пересеклись культура и спорт. Наконец, мы открываем новый музей, и он посвящен спорту. Эта арт-инсталляция о том, как мы любим спорт, как мы любим футбол, как мы умеем болеть, это часть нашей культуры. И ни у кого после осмотра экспозиции не будет сомнений, почему мы принимаем чемпионат в России, в нашем городе».

В связи с тем, что квота заполняемости стадиона составляет 50%, а болельщикам необходимо получать самую оперативную и точную информацию с футбольного чемпионата, особое внимание уделяется взаимодействию со средствами массовой информации. На арене будут работать десятки журналистов, фотографов и телевизионные операторы. Для удобства на территории стадиона будет работать пресс-центр, оборудованный всем необходимым.  Там будут регулярно проводить пресс-конференции, брифинги, видеоконференции, телемосты и так далее.

Кроме того, в рамках совместного проекта Оргкомитета Евро-2020 и Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга, с 10 июня по 12 июля для журналистов будет работать Городской пресс-центр. Он расположиться в Доме журналиста. Работа там будет проходить как в традиционном формате, так и в режиме онлайн, что позволит любому представителю СМИ оперативно получать информацию и рассказывать о событиях чемпионата всем болельщикам в регионах России.

В целом, Евро-2020 обещает стать большим праздником футбола и для Санкт-Петербурга, и для всей России в целом. Остается лишь дождаться этого знаменательного момента.



Мы в популярных социальных сетях