26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярские школьники показали собственные фильмы о военном времени

foВ красноярском молодежном центре «Новые имена» ученики школ показали экспертной комиссии восьмиминутные фильмы.

Как сообщили в мэрии, темы определялись жеребьевкой. Спектр тем охватывал быт, культуру, партизанское движение, судьбу сибиряков-пленников. Старшеклассники из Кировского района, к примеру, изучали военный транспорт. Команда Ленинского района подготовила материал о художественной культуре в военное время. Ребята из Железнодорожного района выяснили, как Красноярский край поставлял продукты на фронт.

«Ребята сами определяли жанр своих работ – видеоклип, документальное кино, художественная постановка. В итоге мы увидели очень трогательн​ые видеорассуждения старшеклассников о самом трагическом и, в то же время, таком великом времени. Проект интересен тем, что объединил образовательные и творческие способности школьников. В результате мы имеем семь абсолютно уникальных  работ, которые учителя истории могут демонстрировать на уроках», – отметила руководитель главного управления образования Татьяна Ситдикова.

Фильмы показывали в рамках акции «Красноярск. Летопись Победы 1941-1945». Напомним, это седьмой ежегодный фестиваль. В этом году его провели в онлайн-режиме. Семь сборных команд из учеников старших классов разных районов города писали научно-исследовательские работы и снимали фильмы.​ Школьников наградили дипломами и кубками. Кроме того, видеоработы всех команд объединят в сборный исторический клип, который и в ближайшем будущем смогут увидеть все школьники Красноярска.



Мы в популярных социальных сетях