19.04.2024
°C
5
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярские ученые придумали как продлить жизнь пациентам с заболеванием мозжечка

qa1144Ученые КрасГМУ НИИ молекулярной медицины и патобиохимии расширили область применения уже существующего лекарства, которое может продлить жизнь пациентам с заболеванием мозжечка. 

Первые признаки заболевания проявляются в 25-35 лет. Это может быть потеря координации, потеря базовых функций (глотание, дыхание), паралич. Такие пациенты живут 10-15 лет с момента появления первых симптомов.

Ученые КрасГМУ НИИ молекулярной медицины и патобиохимии в ходе лабораторных исследований выявили, что мемантин (МНН), которое назначается при лечение болезни Альцгеймера оказывает благоприятное воздействие и на лечение заболеваний мозжечка. Ведутся исследования эффективности основного действующего вещества мемантина на течение заболевания мозжечка (СЦА1) - с помощью генетических, иммунохимических и электрофизиологических методов на модельных животных ученые смогли определить эффективные дозы препарата мемантин применительно для лечения заболевания. У животных восстановилась координация движения, уменьшились пораженные участки мозжечка.

Как сообщается в пресс-службе КрасГМУ, полученные результаты на лабораторных моделях дают возможность ученым двигаться дальше и при соблюдении всех требований проводить клинические исследования и проверять эффективность мемантина на течение СЦА1 в терапии больных в якутской популяции.



Мы в популярных социальных сетях