19.06.2025
°C
3
$ 78.72
€ 90.31

В заимке отшельницы Агафьи Лыковой произошел пожар

AgafaКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 7 сентября огонь уничтожил несколько хозяйственных построек знаменитой отшельницы Агафьи Лыковой. По одной из версий причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем. Так как отшельница живет в труднодоступном месте, то рассчитывать оставалось только на волонтеров, которые в момент возникновения пожара помогали женщине в ведении хозяйства.

Как сообщила корреспонденту «НИА-Красноярск» пресс-секретарь заповедника «Хакасский» Ульяна Потылицына, на данный момент на место пожара уже прибыл вертолет МЧС.

Напомним, что Агафья Лыкова является единственной живой представительницей семьи староверов найденных геологами в 1978 году в сибирской тайге. Лыковы жили в изоляции с конца 1930-х годов, уйдя в тайгу по причине непринятия политики коллективизации, которая проходила в начале 20-х годов прошлого века. В марте этого года Лыкова переехала в новый деревянный дом, который ей построил один из российских предпринимателей и живет в тайге заповедника «Хакасский».



Мы в популярных социальных сетях