03.03.2025
°C
1
$ 88.26
€ 91.57
2VtzqvP3b6D

Студенты СФУ спроектировали музей студспорта на «Сопке»

2 84КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В музее сохранят наследие Спартакиады-1982 и Универсиады-2019.

Студенты Института архитектуры и дизайна СФУ на защите проектов представили свои варианты музея студенческого спорта. Его планируют открыть в многофункциональном спортивном комплексе «Сопка», рассказали в пресс-службе СФУ.

Экспозиции о Спартакиаде-1982 и Универсиаде-2019, прошедшие в Красноярске, должны быть представлены в выставочном пространстве. Предполагается, что музей сохранит наследие значимых спортивных событий для города.

«Идея создания музея появилась ещё во время проведения зимней Универсиады в 2019 году. Предложение о создании поступило от Российского студенческого спортивного союза. Проекты получились интересными и полными новаторских идей. Предложенные решения, на наш взгляд, не только решат проблему сохранения студенческого университетского спорта, но и сделают «Сопку» местом притяжения туристов и горожан», – поделился директор ИФКСиТ Александр Близневский.

11 8Авторы спроектировали несколько зон: музейную, интерактивную, для интервью и отдыха. Эскизы будут еще дорабатывать, акцент сделают на интерактивную среду.



Мы в популярных социальных сетях