20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярцам рассказали о профилактике сезонных инсультов

w leto rekaКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Врачи КМКБ №20 имени И. С. Берзона предупреждают, что с наступлением дачного сезона повышается риск инсультов у людей среднего и особенно пожилого возраста.

Заведующая неврологическим отделением для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения регионального сосудистого центра 20 больницы Наталья Хало дала несколько советов, как обезопасить себя в жаркую погоду.

Так, в самый пик жары лучше уменьшить время пребывания на открытом воздухе, а также значительно снизить физические нагрузки. Чтобы не перегреваться, при выборе одежды следует отдавать предпочтение натуральным светлым тканям и не забывать про головные уборы.

Очень важно пить много чистой воды. Полезно добавлять в каждую чашку несколько капель свежего лимона.

Отказ от алкоголя, курения, фастфуда и сладких газированных напитков – эти вредные привычки создают дополнительную нагрузку на сердце и сосуды, которая в жару и так повышена.

Не надо охлаждать помещение или салон автомобиля до минимально возможной температуры, поскольку переход из прохладной комнаты на жару и обратно также создает дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

В время дачных работ важно принять правильную позу. Опасна так называемая «поза прачки», в которой обычно пропалывают грядки. В сосудах мозга повышается давление, что может привести к нарушению мозгового кровообращения. Чтобы избежать таких неприятностей, работать на грядках нужно сидя на низком табурете. Вторая неблагоприятная поза – когда руки подняты, а голова запрокинута. В такой позе обычно белят потолок или вешают шторы, и она тоже может привести к резкому скачку давления.

И, конечно, необходимо высыпаться, отдыхать и следить за своим самочувствием, напоминает пресс-служба КМКБ №20 имени И. С. Берзона. Помните – для гипертоников опасны не только жара и духота, но и любые резкие изменения погоды.



Мы в популярных социальных сетях