19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Подростки из Донецкой Народной Республики приехали в Красноярск на «Университетские смены»

o 54672 copyКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Красноярск приехали 25 школьников из городов Ждановка и Кировское. Они станут участниками первой образовательной смены в рамках проекта Минпросвещения России.

«Уверен, что будет очень весело. У меня большие ожидания, хочу уже все посмотреть, все узнать. В поезде нам рассказывали, что это очень красивый край с лесами, центр России», — рассказал Юрий Олейник, участник смены.

В «Университетских сменах» принимают участие школьники из ДНР и ЛНР. В рамках проекта для ребят проходят образовательные программы на базе ведущих российских вузов.

«Наша программа называется «Красноярский край — душа и сила Сибири». Завтра начнется реализация активной части. Ребята будут посещать спортивные объекты, которыми может похвастаться Красноярский край, в плане - посещение культурных учреждений, ведь мы намерены познакомить ребят с историей России и Красноярского края», — отметила Мария Холина, и.о. ректора КГПУ им. В. П. Астафьева.

Школьники побывают в Овсянке, на родине Виктора Астафьева, в национальном парке «Столбы» и др. Также ребят ждут спортивные игры и вечерние мероприятия.

Первая смена продлится до 4 августа, а уже 6 августа в КГПУ им. Астафьева ждут участников второй смены, сообщается на официальном портале региона.



Мы в популярных социальных сетях