29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

«Енисейский экспресс» завершил путешествие по краю остановкой в Канске

o 106015КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В этом году краевой социально-культурный маршрут, посвящённый 200-летию Енисейской губернии и Году культурного наследия народов России. С 3 сентября «Енисейский экспресс» побывал в шести муниципальных образованиях с конечной остановкой в Канске.

В рамках программы «Экспресса» была представлена традиционная передвижная выставка, рассказывающая о выдающихся деятелях, внёсших свой неоценимый вклад в развитие Енисейской губернии, о событиях, навсегда изменивших её облик. 

На мастер-классах по получению «Пушкинской карты» школьники и студенты научились её оформлять и теперь могут бесплатно посещать музеи, театры, фестивали, выставки Красноярска и других городов края в течение календарного года.

На проектировочной сессии «Волонтёры культуры: искусство сохранять» все желающие узнали, кто такие волонтёры культуры, как стать частью огромной волонтёрской семьи, объединяющей весь край.

Для фольклористов, педагогов по вокалу и сценической речи, руководителей хоровых коллективов и студентов заслуженный работник культуры Красноярского края, солистка Красноярской краевой филармонии, художественный руководитель фольклорного театра «Ладов день» Клара Полухина проводила свой уникальный авторский семинар-практикум «Возрождение природного голоса на основе певческой культуры офеней и скоморохов».

В Енисейске Детская хореографическая школа стала площадкой для семинара заслуженного работника культуры Красноярского края, ведущего артиста балета Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири имени М.С. Годенко, педагога, хореографа Андрея Кульманова. Танцевальные комбинации и этюды русского народного танца с характерными именно для Сибири движениями, манерой и техникой исполнения разучивали на мастер-классе «Танцевальные традиции Сибири, методика исполнения элементов русского танца».

В самой северной точке маршрута — в Туруханске, наряду с общими для всех территорий-участниц мероприятиями, балетмейстер-репетитор народного хореографического ансамбля «Сибирячка» Наталья Рай провела мастер-класс «Основные элементы традиционной русской пляски». Хореограф коснулась методики исполнения основных элементов традиционного русского народного танца.

Ярким финальным аккордом в каждой территории стал праздничный концерт с участием солистов и творческих коллективов Красноярского края, республик Тыва и Хакасия, которые когда-то территориально входили в состав Енисейской губернии: фольклорный театр «Ладов день», ансамбль хакасского танца «Кун сузы», фольклорный ансамбль «Тыва» и многие другие.

Мероприятия «Енисейского экспресса» посетили более 6 тысяч человек, сообщили в краевом министерстве культуры.



Мы в популярных социальных сетях