29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

Что делать, если вы получили повестку в рамках частичной мобилизации, но не можете служить по здоровью

bU Xa0HVlyAКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Военный комиссар края Андрей Лысенко рассказал порядок действий.

Так, если мужчина получил повестку в рамках частичной мобилизации, ему обязательно нужно будет явиться в военкомат. В военном комиссариате обработают персональные данные призывника, после чего примут правовые решения: либо мужчину призовут, либо освободят от призыва.

По словам военного комиссара в Telegram-канале «Оперштаб. Красноярский край», отсрочку от мобилизации призывник может получить по состоянию здоровья. Если мужчина не может служить по медицинским показаниям, в военкомат нужно приходить с документами из поликлиники, где гражданин стоит на учете. Если же он лежал в больнице, необходима выписка, чтобы подтвердить болезнь.  

В Telegram-канале «Объясняем.рф» пишут: «Вручение повестки не означает, что человек будет призван по мобилизации. Повестка только обязывает явиться в военкомат. Решение о призыве на военную службу принимает призывная комиссия по мобилизации. Если основания для отсрочки есть, вас не призовут».

Если мужчину призвали в рамках частичной мобилизации по ошибке, можно обратиться на «горячую линию» в Прокуратуру края – 89504320242. Правоохранители обещали разбираться в каждом конкретном случае.

Такая же «горячая линия» действует в Военной прокуратуре Центрального военного гарнизона – 8(383) 252-01-52. И в военной прокуратуре Красноярского гарнизона – 8(391) 224-65-48.

Вопросы о частичной мобилизации можно задавать круглосуточно по телефону – 122.



Мы в популярных социальных сетях