20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Больница Дивногорска получила эндоскопическую стойку за 10 млн рублей

IMG 20221114 152703КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Аппарат поступил в хирургическое отделение Дивногорской межрайонной больницы.

Современная эндоскопическая стойка оборудована необходимым набором инструментов для проведения лапароскопических операций. Стоит оборудование свыше 10 миллионов рублей.

Этот аппарат позволит медикам делать операции без разрезов, через проколы в животе. Таким способом при медицинском вмешательстве снижается травматизм ткани, риски осложнений в послеоперационный период. Характерна и минимальная кровопотеря в сравнении с традиционной операцией.

Во время операции хирургу на мониторе показывается четкое и увеличенное изображение органов, по которому он может проводить микроинструментами необходимые действия. Современная видеокамера и большой монитор позволяют сделать изображение максимально четким и детальным.

«У нас в хирургическом отделении имелась эндоскопическая стойка, но устарела. На смену ей сейчас пришла более удобная и современная стойка с расширенными возможностями. На новом оборудовании будут проводиться операции по удалению желчного пузыря, аппендикса и паховых грыж. Также будет доступно проведение диагностики в трудных или неясных случаях, например при травмах», – отметил врач-хирург Александр Шабалин.

Аппарат купили из средств ОМС нормированного страхового запаса. Приобретение современного оборудования и оказание более качественных медицинских услуг помогает решать задачи нацпроекта «Здравоохранение» в части модернизации первичного звена отрасли, сообщает краевой минздрав.



Мы в популярных социальных сетях