20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Квест от «Губернских аптек»: красноярские студенты попробовали себя в роли фармацевтов

20221206 134225Необычное занятие выдалось для учащихся первого и второго курса красноярского фармацевтического колледжа – студенты впервые оказались в роли фармацевтов. Свои навыки общения и профессиональные компетенции ребята продемонстрировали в Симуляционном центре «Губернских аптек».

Симуляционный центр – это, по сути, настоящая аптека с витринами, где хранятся сотни лекарств и медицинский товаров, с кассовыми аппаратами и даже посетителями. Команде второкурсников досталась задача проработать ситуацию, в которой могут оказаться пожилые люди. «Мы должны были притвориться пожилыми людьми и обратиться со своей проблемой к фармацевту. В такой роли мне еще не приходилось быть. Но мы понимали потребности клиента - что говорить, что спрашивать у фармацевта, - рассказывает студентка Александра Днепровская. – Зимой у меня начнется производственная практика, и я уже с определенными знаниями окунусь в работу фармацевта».

20221206 135343Провизор, бизнес-тренер отдела обучения и развития АО «Губернские аптеки» Алена Леконцева отмечает, что профессия фармацевта будет всегда востребована в обществе, но современный мир ждет от профессионалов не только базовые компетенции, но и готовность проявить заботу и эмпатию.

«Сегодня мы выбрали небольшой формат встречи с элементами геймификации, чтобы студентам было нескучно. Они что называется вживую, за кассой, смогли отработать всё, что знают. Одна локация  направлена на то, чтобы мы через призму благодарных отзывов посмотрели на работу фармацевта, на второй площадке мы говорили о ценности профессиональных знаний. Также мы проговаривали, что важно уметь грамотно доносить до клиента информацию понятным и доступным языком, проявляя заботу и эмпатию», - сказала Алена Леконцева.

20221206 133757Мероприятие проходило в формате профориентационного квеста, цель которого показать студентам настоящие будни работы фармацевта, увлечь профессией, и что немаловажно - у учащихся была уникальная возможность пообщаться с потенциальным работодателем.

Как рассказала руководитель департамента управления развития персонала АО «Губернские аптеки» Надежда Благодатская, специалисты кадровой службы реализуют различные программы по подготовке кадров для государственной аптечной сети. В том числе, сотрудничество с профильными учебными заведениями, где проходят обучение будущие фармацевты.

«Симуляционный центр открылся в ноябре 2021 года. Образовательная площадка позволяет познакомиться со всеми аптечными процессами, начиная от приемки товара, заканчивая отпуском препаратов клиенту. Здесь мы обучаем наших будущих сотрудников - студентов и выпускников, которые имеют минимальный опыт работы, а также наших профессиональных фармацевтов, провизоров в части повышения квалификации в аптечной практике. Мы активно взаимодействуем с учебными заведениями и всегда рады видеть студентов у себя на площадке», - отметила в разговоре с корреспондентом «НИА-Красноярск» Надежда Благодатская.



Мы в популярных социальных сетях