19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Выставка с работами известных красноярских художников открылась в Москве

chukotka copyКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В этом году Региональное отделение Российской академии художеств (РАХ) в Красноярске, объединяющее художников-академиков со всей Сибири, Урала и Дальнего Востока, отметило 35-летие. 7 декабря в Музейно-выставочном комплексе РАХ в Москве открылась выставка работ мастеров, приуроченная к юбилею.

Выставка продлится до 15 января 2023 года.

В экспозицию вошли произведения действующих членов-корреспондентов академии и художников, ушедших из жизни, произведения которых считаются классикой. Всего около 100 живописных полотен и графических листов, в том числе написанные известными красноярскими и сибирскими мастерами: Константином Войновым, Сергеем Гурьевым, Сергеем Ануфриевым, Германом Паштовым, Анатолием Левитиным,  Михаилом Омбыш-Кузнецовым, Георгием Кичигиным, Андреем Машановым и др. Также на выставке представлены произведения художников Урала и Дальнего Востока: Виталия Воловича, Заури Дидишвили, Константина Кузьминых, Виталия Дроздова и др. В экспозицию вошли и картины из Музейного фонда РАХ и Союза художников России. 

Значительная часть работ отражает культуру и быт коренных народов Севера и Дальнего Востока. Еа картинах изображены оленеводы, рыбаки, охотники, красочная и суровая северная природа. Выбранная тема позволяет продемонстрировать  сочетание народных традиций, мифов коренных этносов и профессионального искусства, так как экспозиция разнообразна с точки зрения представленных школ, течений, и направлений.

«Мастера обладают яркой индивидуальностью, но в то же время творчество художников показывает, что в постоянно меняющейся современности академическая школа по-прежнему жизненна и плодотворна. Художественная жизнь Урала, Сибири и Дальнего Востока с каждым годом становится все более масштабной, а экспозиция в Российской академии художеств дает возможность ближе с ней познакомиться. Из Красноярска в Москву отправились порядка 60 работ. Финансовую поддержку в организации выставки нам оказала компания «Норникель», за что мы очень благодарны», - рассказала искусствовед, сотрудник Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств в Красноярске Анна Самонова.

На сегодняшний день Региональное отделение Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств в Красноярске является научно-творческим и организационным центром. Филиал осуществляет научные исследования, издает справочную, методическую литературу и альбомы-каталоги, организует конференции, творческие встречи и выставки, предоставляет стажировки в творческих мастерских, поддерживает молодых авторов. Сейчас в состав Отделения входят более 30 художников-академиков.



Мы в популярных социальных сетях