20.04.2024
°C
4
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Роспотребнадзор советует, как избежать обморожения

kak izbezhat obmorozheniy 1674100502290553913 2000x20001КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Согласно прогнозам синоптиков, в ближайшие дни в Красноярском крае сохранится морозная погода, на севере температура воздуха может опускаться ниже отметки -55 градусов.

В связи с этим Роспотребнадзор и ГУ МЧС рекомендуют соблюдать меры предосторожности, чтобы избежать обморожений.

Наибольшему риску холодовой травмы подвергаются дети, у которых в силу возраста не завершено формирование систем терморегуляции, и пожилые люди.

Повысить вероятность обморожения может, пребывание на морозе в излишне легкой, тесной или влажной одежде, длительное сохранение вынужденного неподвижного положения. Больше вероятность пострадать от мороза и у тех, кто недавно перенес холодцовую травму. Хронические заболевания сосудов нижних конечностей, курение, злоупотребление алкоголем также относятся к провоцирующим факторам.

В большинстве случаев, при холодовом поражении ситуацию исправит согревание на протяжении 20-30 минут в теплой, но не горячей воде.

В более серьезных случаях, если пострадавшая от мороза кожа белеет, твердеет, покрывается волдырями, надо как можно быстрее обратиться за профессиональной медицинской помощью.

Наиболее опасно сочетание обморожения с переохлаждением. Такое состояние сопровождается понижением температуры тела, непрекращающейся дрожью, чувством усталости, сонливостью, появляется спутанность сознания, невнятная речь, нарушение координации движений.

В такой ситуации необходимо как можно скорее доставить пострадавшего в теплое помещение, снять с него влажную и холодную одежду, согреть при помощи сухого тепла, отмечает пресс-служба Роспотребнадзора.

И, конечно же, необходимо ограничить время пребывания на открытом воздухе: отложить рыбалку, дальнюю поездку или прогулку.



Мы в популярных социальных сетях