07.02.2025
°C
3
$ 96.91
€ 100.68
erid:2VtzqxZLsdk

На старт, внимание, Масленица: на следующей неделе россияне провожают зиму

maslenica 1КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Масленица – это праздник проводов зимы и встречи весны. Отмечают его целую неделю, которая предшествует началу Великого поста. Люди устраивают народные гулянья, каждый день пекут блины, жгут символичное чучело зимы. 

В этом году Масленицу отметят с 20 по 26 февраля. Праздничная неделя делится на две части: первые три дня – Узкая Масленица, с четвертого дня наступает Широкая, во время которой запрещалось заниматься хозяйственными работами.

Масштабные гуляния с сожжением чучела наступают в последний день. В православии это также Прощеное воскресенье или Сыропустная неделя.

В понедельник, 27 февраля, у православных верующих начнется Великий пост, после которого будет Пасха.



Мы в популярных социальных сетях