28.03.2024
°C
5
$ 92.59
€ 100.27

Красноярцы заняли призовые места на Международном чемпионате по оленеводству

o 57920КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Якутии прошёл I Международный чемпионат по традиционному оленеводству.

В соревнованиях  участвовала делегация из Красноярского края.

Спортсмены края – Виктор Вэнго, Жанна Каярина, Евгений Кусамин, Константин Тоги, Кристина  Фалькова – выступали в дисциплинах северного многоборья.

В первый же день Евгений Кусамин занял второе место в прыжках через нарты, а Кристина  Фалькова завоевала бронзовую медаль в метании маута, - сообщает агентство по развитию северных территорий и поддержке КМН Красноярского края.

В деловой программе чемпионата  прошло заседание Совета Ассоциации «Оленеводы мира» и  Международная конференция по вопросам развития домашнего оленеводства в условиях глобальных перемен в Арктике.

Руководитель агентства по развитию северных территорий и поддержке КМН Красноярского края Антон Нарчугано сказал: «На деловых площадках чемпионата были подняты важнейшие для северных территорий темы – стратегия модернизации оленеводческой отрасли, возможности государственно-частного партнерства в этой сфере, а также вопросы подготовки кадров. В частности, обсуждались вопросы привлечения молодежи в оленеводческую отрасль. Это направление является приоритетным в нашей работе».

Отметим, что событие объединило представителей оленеводческой профессии не только из регионов России, а также Китая, Монголии, Гренландии и Исландии, сообщает пресс-служба агентства.



Мы в популярных социальных сетях