29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

В городах Енисейской Сибири стартовал фестиваль «Столица здоровья»

MARL2849КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Первым городом, где прошел фестиваль здоровья, стал Енисейск.

Развлекательные и образовательные площадки для маленьких и взрослых енисейцев подготовили АО «Губернские аптеки» и Красноярский филиал медиагруппы «Комсомольская правда».

Так, на фестивале «Столица здоровья» 55 малышей от 8 месяцев до 4 лет стали участниками семейного праздника – «Карапузы, на старт!». Веселые забеги прошли под девизом «Расти здоровым, малыш!». Ребятишки ставили свои первые дистанционные рекорды на скорость и получали памятные медали фестиваля. Их поддерживали родители, бабушки и дедушки. Семьи смогли не только поболеть за своих малышей на здоровых стартах, но и поучаствовать в конкурсах и получить подарки. 

Фото: Мария Ленц, «Комсомольская правда» - Красноярск 

«Когда мы приехали с этим фестивалем, мы были в таком восторге от того, какие жители Енисейска активные, сколько пришло людей на забег карапузов. Мы были в восторге от того, как они все подготовились, пришли в костюмах, так ответственно подошли к этому участию. Костюмы были потрясающие! Одна семья была в костюмах пчелок: бабушка была пчелой, и даже папа был пчелой. Развеселили всех мама в костюме зайца с сыночком-«морковкой». Другая семья пришла в костюме защитников. Еще одна девочка с мамой были в костюмах МЧС», – поделилась менеджер по продвижению АО «Губернские аптеки» Ольга Саенко.

После развлекательной части организаторы провели в городской библиотеке образовательную программу фестиваля - «Активное долголетие» для людей «серебряного» возраста и льготополучателей, а также социальных работников. На площадке участники смогли получить консультацию по льготным лекарствам, по дистанционным сервисам «Губернских аптек», электронным сертификатам и рецептам.

MARL2743

Кроме того, приглашенный врач-нутрициолог рассказал пенсионерам о необходимости правильно питаться в их возрасте, о полезных и вредных продуктах, а также актуальной оказалась тема употребления БАДов.

Чтобы организовать площадку для людей «серебряного» возраста, на помощь пришли местные больница, поликлиники, органы соцзащиты. Благодаря такому партнерству у посетителей фестиваля была возможность получить бесплатную консультации разных специалистов в одном месте. Пенсионеры прямо в библиотеке смогли сделать кардиограмму, проверить зрение, слух, уровень сахара и кислорода в крови, получить направление на бесплатную диспансеризацию.

«Мы очень благодарны как жителям Енисейска, которые так активно приняли участие в нашем фестивале, так и социальным учреждениям и учреждениям здравоохранения города, которые активно включились в этот фестиваль и стали незаменимыми партнерами в организации. Праздник удался!», – заключила Ольга Саенко.

Фото: Мария Ленц, «Комсомольская правда» - Красноярск 

В этом году фестиваль пройдет в десяти городах Енисейской Сибири, где объединятся те, кто хочет как можно дольше оставаться здоровым, и те, кто готов в этом помочь.

«Фестиваль поддерживает министерство здравоохранения и министерство социальной политики Красноярского края, волонтеры-медики, Советы ветеранов, администрации городов-участников. Впереди нас ждут еще 9 городов, по городу на каждый месяц года. Следующий этап большого краевого фестиваля «Столица здоровья» пройдет 15 апреля в Канске. Приглашаем всех жителей города, кто интересуется здоровым образом жизни, приятно и с пользой провести вместе с нами время. В Канске также будут организованы две площадки - пройдут и семейные старты «карапузов», и образовательная площадка «Активное долголетие» для «серебряного возраста» Мы уже ждем с нетерпением новых встреч!», – отметила директор Красноярского филиала АО «ИД «Комсомольская правда» Ала Истрати. 



Мы в популярных социальных сетях