Ограничения для большегрузов вводятся на период весенней распутицы, когда оттаивает почва. В грунте начинается движение подземных вод, что приводит к снижению несущей способности некоторых участков дорог, пояснили в мэрии Красноярска. Весенние ограничения продлятся с 17 апреля по 16 мая.
На территории города на период ограничения будут установлены временные запрещающие дорожные знаки. Также на дорогах будут работать передвижные посты весового контроля.
Летом ограничения будут действовать с 1 июня по 31 августа в дни, когда температура воздуха будет подниматься выше 32 градусов Цельсия по данным Среднесибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. При такой погоде асфальт размягчается и повышенная нагрузка приводит к его износу и деформации.
Такие меры отновятся к машинам с грузом или без с превышением временно установленных допустимых нагрузок на каждую ось: при одиночной оси – 6 тонн, двухосной тележки – 5,5 тонн и трехосной – 4,5 тонны. Если автомобиль не попадает в категорию исключений, то его владельцам придется выбирать другие пути для проезда или получать специальное разрешение. С этого года такое разрешение можно оформить только в электронном виде от Росдормониторинга.
Но даже при наличии разрешения в жару большегрузам можно будет передвигаться по асфальтовым дорогам только в определенное время – с 22 часов вечера до 10 часов утра, когда риск повреждения дороги снижается.
Нарушителям ограничений грозит штраф и лишение прав на срок до 6 месяцев.