На предприятии есть собственный питомник - там оборудовано семенное отделение, где идет процесс выращивания рассады. Часть растений готовят к сезону уже с осени, а с апреля саженцы осматривают, выкапывают и доставляют на место дальнейшей высадки. Также в питомнике выращиваются многолетники – разнообразные травы, злаки, декоративно лиственные и цветущие.
Саженцы однолетних цветов выращиваются в тепличном комплексе. В этом году их видовое разнообразие будет расширено: добавятся пиретрум, антуриум, георгины бордовые однолетние, цинния, пеларгония. Посадка саженцев однолетних цветов в городе планируется на начало июня, отмечает пресс-служба мэрии.
Также на территории комплекса по улице Обороны оборудована специальная площадка, где выращиваются сеянцы сосны.
По традиции летний город украсят южные деревья, однако озеленители отмечают, что с каждым годом им становится сложнее содержать и перевозить привычные пальмы, которые подросли и стали очень тяжелыми. В качестве одного из вариантов рассматривается их замена на менее высокорослые сорта пальм. Глава города поручил руководству предприятия проработать этот вопрос к следующему сезону.