25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярских подростков, спасших малыша от падения из окна, наградили в полиции

70КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Оказалось, что школьники не в первый раз спасли ребенка.

В начале мая в Красноярске чуть не случилась трагедия – 2-летний мальчик стоял на подоконнике открытого окна на втором этаже. Ребенок мог выпасть во дворе, если бы его не заметили двое 15-летних подростков. Лёня Петряну и Витя Кучеров быстро сориентировались, залезли по водостоку на соседний балкон, оттуда – в окно к ребенку, и затащили его в квартиру.

Как оказалось, пьяная мама мальчика в это время крепко спала. Полицейские составили на нее протокол за неисполнение родительских обязанностей. Также решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Оставление в опасности».

За такой смелый поступок, спасший жизнь ребенка, подростков наградили благодарственными грамотами от полиции и вручили подарки.

На вопрос о том, чувствуют ли они себя героями, Витя и Лёня честно отвечают, что да. Среагировали быстро, так как испугались, что ребенок может упасть, за себя не переживали. «Не побоялись, что нужно забраться на второй этаж, так как с детства лазили по деревьям и гаражам», - рассказал Витя. Также мальчик поделился, что это не первый случай, когда ему пришлось спасать ребенка. Когда ему было 12 лет, он увидел в окне третьего этажа ребенка и побежал звонить в квартиру. Дверь открыли, малыша с окна сняли, а ситуация оказалась похожей на недавнюю – в квартире с детьми был очень пьяный папа.  

Как рассказали ребята, в школах их похвалили одноклассники, учителя, директора, даже подходили те, кого они лично не знали, а Леониду руководство еще и вручило грамоту.  

Эмоциями от произошедшего поделилась Светлана, мама Лёни: «Изначально не поверила, в случившееся, а потом похвалила. Конечно, как мама остро восприняла ситуацию с ребенком, который чуть не выпал из окна, – а если бы ребята его не заметили?». Женщина также рассказала, что ее сын раньше уже помогал младшим ребятам избежать опасности - спасал от едущих на них машин.

Елена, мама Вити, рассказала, что переживала из-за того, что мальчики полезли на второй этаж и могли упасть. «Мальчишки молодцы, дай бог, чтобы они и дальше так защищали детей, бабушек, дедушек», - отметила она.

Благодарности подростка вручал начальник МУ МВД России «Красноярское, полковник полиции Геннадий Березин: «Когда в такие моменты мы понимаем, что подростки совершают серьёзный, взрослый поступок, это вызывает глубокое чувство радости и надежды на то, что в нашем городе, крае, в нашей стране растут ребята, которые станут достойными членами общества и хорошими гражданами. Под эгидой управления находится несколько полицейских классов, и мы ждем в свои ряды таких людей, чтобы в будущем получить сотрудников, которые уже с ранних лет зарекомендовали себя как смелые, решительные люди, а профессиональные навыки мы им дадим».



Мы в популярных социальных сетях