26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Член Общественного совета при краевом ГУ МВД высказался в поддержку запрета на управление транспортом, на котором установлены не подходящие по сезону шины

veinbayma1КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Соответствующее постановление было принято накануне Правительством РФ. 

Запрещается управлять автомобилем, если на нем установлены шины с шипами противоскольжения, применяемые летом - в июне, июле, августе, или когда на транспортном средстве категорий M1 и N1 не установлены зимние шины в зимний период - декабрь, январь, февраль. Передвигаться на автомобиле также запрещается, если зимние шины, шины с шипами противоскольжения в случае их применения установлены не на все колеса.

Президент Благотворительного Фонда «Сибирские дороги», председатель Совета мотоклубов Красноярска, член Общественного совета при краевой полиции Александр Шестаков поддерживает внесенные изменения. По его словам, использование автомобильных шин, не соответствующих сезонности, недопустимо, так как это ведет к созданию аварийной ситуаций. Ведь автомобильная резина имеет разные сцепные свойства, поэтому летом использовать зимние шины недопустимо, поскольку они рассчитаны на гололед.

«В то же время использование зимой летних шин также считаю неприемлемым, потому что летние шины рассчитаны для сухого асфальта, и использование их на гололеде приведет к печальным последствиям», - отметил Александр Шестаков.

 


Мы в популярных социальных сетях