03.08.2025
°C
2
$ 80.33
€ 91.71

В хакасский заповедник привезут лошадей Пржевальского

IMG 20230617 WA0015КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Из Оренбургского Центра реинтродукции лошади Пржевальского в хакасский заповедник переведут часть табуна, который содержится в центре.

В первое время лошадей будут держать на полувольном выпасе, но затем их буду переводить на дикий образ жизни.

В республику переведут часть табуна лошадей Пржевальского из оренбургского заповедника, сообщает Orenburg.kp.ru со ссылкой на заявление руководителя Центра реинтродукции лошади Пржевальского Евгения Булгакова.

По его словам, животных отправят в Хакасский заповедник, где будет сформирована вторая в России полувольная популяция лошади Пржевальского. В дальнейшем ученые и сотрудники заповедника будут выпускать лошадей в естественные места обитания, приучая животных заботиться о себе самостоятельно.

Однако выпуск животных на волю — дело не близкого будущего, уточняет Булгаков. Прежде они должны провести некоторое время провести в полувольных условиях, пишет Хакасия информ.

Согласно текущим планам, лошадок в Хакасию планируется перевезти в октябре 2024 года.



Мы в популярных социальных сетях