В 2022 году бюджет фонда достиг 2,11 млрд рублей. Фонд ведет пять программ в сферах культуры, высшего образования, спорта и развития филантропии по всей стране и проводит порядка 20 грантовых конкурсов каждый год.
В прошлом году в России впервые благотворительный фонд стал собственником крупного бизнеса — в сентябре Владимир Потанин пожертвовал своему фонду 47,5% акций Росбанка, после передачи целевые капиталы фонда выросли до 97,6 млрд рублей.
При этом из благотворительности Потанин не уходит. «Я давно решил, что мои капиталы должны служить на пользу общества, — говорит он. — Одно время основным инструментом для реализации этой концепции был созданный мной благотворительный фонд, со временем появились и другие направления. Чем лучше мы начинаем понимать, какие в обществе и у людей есть проблемы, тем шире поле деятельности».
С 2023 года фонд стал независимым от основателя. Потанин передал не только капитал, но и управление команде и совету фонда и отказался от каких-либо рычагов влияния.
Как отметил Владимир Потанин в интервью Forbes: «Пришло время отойти в сторону и передать управление независимому cовету и профессиональной команде. Сейчас, когда сформирован эндаумент, у фонда есть значительные средства и собственные постоянные источники финансирования».
Фонд Потанина первым начал системно развивать тему эндаументов — целевых капиталов, которые позволяют некоммерческой организации иметь регулярный доход и сохранять устойчивость.
На втором месте в рейтинге Forbes Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. На третьем месте - фонд «Сафамар».